Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу или рабочие

Сообщений 31 страница 60 из 245

31

Лера написал(а):

А кто в Германии финансирует клубы эти?

Никто, все на общественных началах и самоокупаемости. Просто, никто не получает с этого прибыль, и все. Взносы у казначея, расходы прозрачные.

0

32

Арестова написал(а):

Никто, все на общественных началах и самоокупаемости. Просто, никто не получает с этого прибыль, и все. Взносы у казначея, расходы прозрачные

Но земля выделяется бесплатно,коммуникации делаются, так же?Еще что-то идет от администрации земель, или нет?

0

33

Юлька написал(а):

Но земля выделяется бесплатно,коммуникации делаются, так же?Еще что-то идет от администрации земель, или нет?

насчет земли не знаю, не спрашивала, но думаю в аренде, все остальное в складчину.

0

34

Арестова написал(а):

насчет земли не знаю, не спрашивала, но думаю в аренде, все остальное в складчину.

мне почему-то казалось, что администрации земель, сиречь государство, все же к этому всему некое отношение имеет, надо будет уточнить.

0

35

Учитывая реалии нашей жизни на такие площадки у нас еще и сторожа надо.
Потому как ночью туда забредут побухать местные гоблины, которые оставят после себя кучу мусора, битого стекла, переломают снаряды и унесут с собой все, что можно унести.

+1

36

Учитесь!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 5B0R6A2EpQ

+2

37

musena написал(а):

Етька -3/4 хороших рабочих, спортивных кровей от известных немецких собак. На мой взгляд - отличная собака компаньон. Веселуха, зализуха, поскакуха - эта собака для людей активного уклада жизни, без серьезных спортивных амбиций  прекрасно подойдет в семью с маленькими детьми. Насколько я поняла - из ее помета половина щенков в руках людей у кого это первый ризен. И это не мешает им учится, тренироваться и жить в семье. Выщепить из пометов - собаку высокого класса, достаточно сложно даже в рабочем поголовье. БОльшинство, это просто собаки для неленивых, жизнерадостных хозяев. Рабочее поголовье тем и хорошо, что с ним интересно и комфортно работать, они как податливый пластилин в грамотных руках.

Хотелось бы спросить, в чем был смысл этой вязки?  Что хотели получить?

0

38

Арестова написал(а):

Хотелось бы спросить, в чем был смысл этой вязки?  Что хотели получить?

То же самое, что и вы планируя вязку Луги и рабочим кобелем Пурги, Троллем (или каким другим Р.Р.  :jumping:  Получить красивое и рабочее  :yep: Щенки получились очень не плохии, задатки есть, работать интересно. Но лично для меня маловато .... Просто в силу своего характера и требований, насколько я себя поняла-мне нужен. Чисто РАБОЧИЙ, очень жесткий собак. Типа Лекса и сильнее ... Йтька умничка, отличная семейная собака с хорошими рабочими данными (то есть способностями и желанием трудится для человека, а не просто жить в свое удовольствие.)

P.S
Только зачем вам такая вязка ? Вы уничтожили 2 нормальных, взрослых щенков от хорошего рабочего кобеля. Вы же сами писали, что ни каких рабочих вязок у вас больше не будет ?  Есть спрос, делаем предложения ?

Отредактировано musena (02-05-2013 14:14:07)

0

39

musena написал(а):

То же самое, что и вы планируя вязку Луги и рабочим кобелем Пурги, Троллем (или каким другим Р.Р.  :jumping:  Получить красивое и рабочее  :yep:

Да, я именно хочу получить рабочее и красивое, а точнее, способное, но Троль, совсем не то же самое, что ваш папа. Он очень сильный, доминантный, агрессивный кобель, а не добычник. И Луга, тоже не одно и тоже, что ваша мама. Она дала 4 помета от Кили, он тоже не кроткий нрав имел, но агрессии, силы и твердости, в детях,  по мне, так маловато. Я бы хотела, более сильных и более жестких собак получить, способных выдерживать большее давление.  В пометах Киля-Луга нет ни одной собаки, которая бы подходила под описание вашей Йети, как я поняла она беспроблемная, хорошая, душевная собачка, вопрос: - зачем портить экстерьер, если рабочих качеств не прибавилось?

musena написал(а):

Только зачем вам такая вязка ? Вы уничтожили 2 нормальных, взрослых щенков от хорошего рабочего кобеля. Вы же сами писали, что ни каких рабочих вязок у вас больше не будет ?  Есть спрос, делаем предложения ?

Вы знакомы с Кузей? Видели его в быту или на тренировке? А также, тех 2 щенков, от "хорошего рабочего кобеля"?
Объясните, по каким критериям вы дали вышеуказанным собакам оценку?
Я никогда не говорила, что у меня не будет рабочих вязок, но вот с Кузей и подобными кобелями никогда, я не вижу в них никакого смысла. Изуродовать экстерьер, сделать в голове кашу, которая мешает полноценно жить любимцем, ни к какой дрессировке такие собаки не способны, это все фикция. Не могут выйти сильные собаки из под слабых родителей, ну когда уже можно понять эту простую истину????

Отредактировано Арестова (02-05-2013 14:29:04)

0

40

musena написал(а):

Чисто РАБОЧИЙ, очень жесткий собак. Типа Лекса и сильнее ...

С Лексом лично знакомы? На себе пробовали его жесткость?
И вообще, у вас есть опыт общения с жестким кобелем. К слову, я из-за Кили в деревню переехала, это была одна из серьезных причин. В городе тяжело жить с собакой, которая хочет убивать, это я вам честно скажу. С таким хорошо за забором, да и то без приключений не обходится.

0

41

:D  :D  :D

Вы Дона то знаете ?  Там добычником и не пахнет  :D  Наверное с Гранде спутали ....  А чем вам наша мама не нравится ? Вы ее видели ? расскажите, я с удовольствием узнаю что нить интересное  :D

Арестова написал(а):

Я бы хотела, более сильных и более жестких собак получить, способных выдерживать большее давление.

Зачем вам это ? сидеть в клетке ????  вы же не работаете  с собаками ... Вольер, это смерть для такой собаки.  У меня такой был, до сих плачу. Так мы с ним душа в душу 14 лет прожили.  Это собака для одного хозяина ... и нужно, что бы встретились эти двое: пес и человек, тогда будет изумительный тандем. Но если такую собаку еще можно сделать, то с людьми все намного хуже ... под таких собак - единицы.

Йтька, молодой классный щен. Доминантная, но с мозгами - поэтому у ней нет проблем с социализацией. Все остальное покажет только работа.
Кант, прекрасный рабочий пес, имеет многочисленные задержания и всегда был один из лучших в обучении и в реальной работе.

P.S
Происхождение Троллика, мне очень нравится - но вам оно НЕ НУЖНО.

Отредактировано musena (02-05-2013 14:42:29)

0

42

musena написал(а):

Зачем вам это ? сидеть в клетке ????  вы же не работаете  с собаками ... Вольер, это смерть для такой собаки.  У меня такой был, до сих плачу. Так мы с ним душа в душу 14 лет прожили.  Это собака для одного хозяина ... и нужно, что бы встретились эти двое: пес и человек, тогда будет изумительный тандем. Но если такую собаку еще можно сделать, то с людьми все намного хуже ... под таких собак - единицы.

Я же не спрашиваю, зачем вам это надо? Когда вы найдете себе доминантного, то я посмотрю, вы его в клетку спрячете или сама от него в клетку спрячетесь  :yep:
Вы даже не понимаете, о чем говорите. Кант ваш, обычный, хороший пес, именно таких я и хочу выводить, но для того, чтобы такие рождались, родители должны иметь то, чтобы это передать детям. Я от Кили все 9 лет ждала такого же сильного кобеля, не родилось, все слабее, для владельцев самое то, для плем.работы мало.
Про маму вашу и про папу тоже, инфу имела только по инету, а она не всегда отображает реальную картинку. Так же как вам Кузя кажется супер псом, так же вам могло и про других показаться.

0

43

musena написал(а):

Происхождение Троллика, мне очень нравится - но вам оно НЕ НУЖНО.

вот спасибо, еще одна нашлась, которая лучше меня знает, что мне нужно, а что не нужно  :D

0

44

musena написал(а):

У меня такой был, до сих плачу. Так мы с ним душа в душу 14 лет прожили.

скажите происхождение, мне кажется, что он родственник моего кобеля, если так, то я вам сочувствую.

0

45

Я брала его в Питере в 91г. На тот момент родословные и пр. меня не интересовали. Забирала я его из 5 рук
( у него, я была шестая в его 6 мес.) у Бэллы (она жила недалеко от Финляндский вокзал, м. площадь Ленина) В те времена пометы были наперечет, но тел. Бэллы я потеряла. Знаю только, она уезжала в Израиль, а сейчас по моему вернулась (может и нет..). Встретились мы с ней чисто случайно на Кондратевском рынке, я искала себе собаку. Если можете помочь с происхождением я буду только очень рада. Знаю, только что это был изначально алиментный щенок.

Отредактировано musena (02-05-2013 15:01:24)

0

46

musena написал(а):

Йтька, молодой классный щен. Доминантная

Доминантная собака

     Информация размещенна с любезного разрешения автора - Ольги Кажарской: психолога собак, члена международной организации тренеров Европы PDTE под председательством Тюрид Ругос, члена немецких организаций по защите животных Brennglas и Gewerkschaften fuer Tiere. (http://www.dogfriend.org)

     Для многих отношения с собаками насквозь пропитаны идеей, что если собака делает нечто, что ей нравится, и не слушается хозяина, то она доминирует над хозяином. Это слово "доминирует" действительно затуманивает умы! Что значит собака «доминирует»? Вы когда-нибудь задумывались над этим словом? А почему нельзя сказать, что она просто хочет что-то сделать, что ей нравится, так как у нее есть свои желания (мы же считаем собак умными, значит, у них есть свои желания!)? Если моя собака, выйдя на прогулку, тянет в лес, почему я должна говорить, что она старается доминировать надо мной? Почему нельзя сказать, что ей нравится в лесу, и она очень хочет туда попасть?
     Почему нельзя сказать, что собака не слушается, так как любит баловаться и проявляет при этом некоторую настойчивость? Если собака иногда балуется, это прекрасно! Значит, у нее хорошее настроение и богатая фантазия! Для чего нужно нагнетать обстановку, конфликтовать с собакой и присваивать ей негативные свойства - доминирование над хозяином, желание овладеть высшим ранговым порядком в семье, стремление превосходствовать над человеком? Не слишком ли это глобально?
      Тем более что этот вопрос не теоретический. Он определяет вопрос воспитания собаки и создает сильное напряжение в отношениях хозяев и собаки. Хозяин начинает думать, что собака не считает его главным. А он должен быть главным (по крайней мере, это его искреннее желание!). Мысль о том, что он, может быть, неглавный начинает подтачивать его самолюбие. Поэтому человек старается в любом действии животного выискать признаки доминантности и наказаниями (нередко жестокими и регулярными!) старается уничтожить в собаке так называемую доминантность.
       Что это за признаки - признаки доминантности? Кто их придумал? Верны ли они? Кто задумывался над тем, откуда он знает об этих признаках и почему некоторые действия собак называют признаками доминантности? Эти вопросы ставятся немногими. Я бы тоже не задумалась, если бы мне не было жалко собак, которых называют доминантными, но которые таковыми не выглядят! Скорее наоборот, они кажутся забитыми и измотанными, пугливыми и несчастными. Таких вы часто можете встретить на улицах и на дрессировочных площадках.
       Видя беспредел, который скрывается под видом избавления от доминантности, хочется воскликнуть: "За что??? Какой судья судит этих собак? Кто приписывает им какое-то ужасное качество, наличие которого разрешает практически издеваться над ними, не зная меры?" Посмотрите внимательно на тех, кого, согласно расхожим признакам, называют "доминантными": в глазах страх, в теле дрожь, все тело сжимается при каждом движении хозяина, при любых звуках. Собака застывает на месте и двигается медленно-медленно, часто облизывается, закрывает глаза, отворачивает голову (сигналы примирения), но ее по-прежнему называют доминантной!
      Мне пишут собачники, которые на протяжении многих лет считали свою собаку доминантной, ориентируясь именно на общепризнанные «признаки доминантности», и систематически наказывали ее. Все это непременно оканчивалось катастрофой: собака становилась настолько нервной, что хозяевам приходилось всеми силами бороться с ее страхами, боязнью шумов, истошным лаем. Она становилась рассеянной и неспособной ни работать, ни просто слушаться. В лучшем случае она превращалась в тихого, забитого зомби. Такая собака становилась проблемой дома. Она больше не приносила радость.
       Хозяева, по незнанию принявшие миф о доминантности за реальность и от этого сделавшие свою собаку психически калечной, проклинают все, что им говорили про доминантность, сетуя на то, что в своих оценках поведения собаки давили в себе чувства любви и безоговорочно принимали на веру советы так называемых специалистов, некритически относились к написанному в устаревших книгах по кинологии, где на протяжении нескольких десятилетий пропагандировалась теория доминантности, согласно которой любая непослушная собака или собака, спящая на диване, первой проходящая в дверной проем, сопротивляющаяся действиям хозяина во время мытья и проч., считалась доминантной, и ее доминантность необходимо было сломать.

Любая собака своим языком телодвижений, своей мимикой, голосом и всем своим существом постоянно говорит нам о том, что она чувствует! И мы не такие уж глупые и чужеродные ей, чтобы не понимать ее - мы все всё понимаем, все чувствуем, поскольку язык телодвижений всех живых существ во многом универсален, и мы, как «тоже-животные», способны понимать все, что наши собаки нам говорят и чувствуют. НО мы не привыкли слушать себя самих! Мы привыкли слушаться! Слушаться тех, кто считает, что он все знает лучше - соседей, тренеров, статьи в интернете, книги и т.д.
       Итак, всем, кто считает свою собаку доминантной, хочется задать вопрос: откуда вы вообще почерпнули свои знания о доминантности, о ее признаках и способах борьбы с ней? Можно ли верить этим источникам?
       Этологи уже давно признали, что теория, согласно которой домашней собаке в семье приписывается желание доминировать, относится ко временам, когда ни о волках, ни о собаках почти ничего не знали - к началу прошлого века (свежо, не правда ли?!).
       Аргументы современных ученых, считающих стремление собак доминировать дома, абсурдом:
       Во-первых, собака - это не волк, а самостоятельный вид животных, лишь отчасти могущий быть сравненным с видом, от которого он отделился уже более 14000 лет назад. Этот вид живет в совершенно других условиях и, соответственно, ведет себя совсем иначе, чем его дикий предок. Собаки генетически сильно отличаются и от волков, и друг от друга. Они очень разные и по породам, и по характерам. Живя рядом с человеком, собаки генетически стали более эмоциональными, чем волки. От этого и формы социальной жизни собак настолько разнообразны, что ученым все никак не удается определенно выяснить, как же они строят свои социальные структуры - новые условия приводят к образованию новых типов социальных структур, новых отношений, в том числе и в семьях.
       Во-вторых, этологи понимают не тип характера того или иного животного (доминантный или недоминантный), а конкретные отношения животных в определенной ситуации. Например, если собака сидит дома, и к ней в гости приходит другая собака, то она может (если захочет!) доминировать над ней. Если у одной собаки есть кость, то она может (если захочет!) защищать ее от других. И если она захочет и станет защищать кость, ее тоже можно будет назвать доминантной по поводу этой кости. Исчезнет ресурс - исчезнет и доминантность, так как доминантность - это тип отношений, а не свойство характера!
       Но если и настаивать на сходстве поведения собак и волков, то станет ясно, что хотя у волков ранговый порядок существует, он не играет такой важной роли, какую ему привыкли приписывать собачники. Отношения волков гибче, многие отношения основаны на компетенции того или иного животного, на знаниях, как сладить с той или иной ситуацией, на уважении. Именно это определяет их статус, а не грубая сила! И, как уже сказано, сколько осталось в собаке от волка - это большой вопрос.<
     Ученые занялись изучением собак совсем недавно - в конце прошлого века. Поэтому перед ними стоит множество вопросов. Поэтому никто не вправе сегодня утверждать, что он наверняка знает поведение собак - даже самый главный кинолог из всех кинологов на свете, не говоря уже о простом собачнике! А тем более в связи с тем, что его «знания» о собаках разрешают ему делать с собакой все, что угодно, в том числе и издеваться над ней, якобы, сбивая ее спесь.
      Многие путают понятие «доминантный» и «авторитетный». При этом многие хозяева считают, что если они хотят быть авторитетными, то надо быть постоянно доминантными, то есть подавлять волю собаки в любых ситуациях. Такая установка создает проблемы и хозяевам, и собакам. Хозяева стараются все время быть настороже, а собаки... их стараются постоянно держать в ежовых рукавицах. Сколько хозяйского адреналина! Сколько разбитых собачьих судеб!
     На самом деле наладить порядок гораздо проще: надо просто спокойно без истерик и агрессии объяснить собаке правила совместной жизни, и самим неукоснительно соблюдать эти правила. Если хозяева не хотят объяснять собаке порядок совместной жизни, она может начать пользоваться этим, и ее назовут доминантной, хотя она просто не поняла своих границ, решила, что можно абсолютно все и с удовольствием пользуется этим.
       К счастью, на Западе к собакам постепенно перестают относиться как к потенциальным агрессорам и «карьеристам». Оценивая поведение собаки, здесь больше верят своим ощущениям. В последнее время появляются такие люди и в России. Поэтому, если вы вдруг решили, что собака ведет себя не так, как вы считаете правильным, лучше остановитесь и подумайте, что она хочет сказать своим поведением? Не виноваты ли вы сами в возникновении проблем. И изучайте поведение собак прежде всего через свою наблюдательность и любовь к ней.

+1

47

Доминантная агрессия

Диагностический профиль. Прежде чем описывать этот вид агрессии, полезно кратко рассмотреть представления о доминировании. Согласно классической этологии, доминирование – это способность особи регулировать доступ к некоторым ресурсам (Hinde, 1967, 1970; Landau, 1951; Rowell, 1974). Данное понятие подразумевает цепь побед или поражений в процессе конкуренции за доступ к таким ресурсам (Archer, 1988). Доминирование не следует путать с иерархическим статусом, и оно, на деле, не предполагает «торговли» за право приоритетного доступа к ресурсам (Archer, 1988). В ситуациях, когда это понятие применяется к иерархическому статусу, важно понимать, что речь идет не об агрессии со стороны «доминанта», а в большей степени о подчинении «субординанта» (Gartlan, 1968; Rowell, 1972, 1974). Поведение особи низшего, а не высшего ранга – вот что определяет относительное положение в иерархии, т.е. иерархический ранг. Ранг сам по себе относителен и зависит от контекста. По-настоящему высокоранговое животное терпимо по отношению к низкоранговым (Barrette, 1993; Boyd, Silk, 1983; Kaufmann, 1967). Демонстрации доминирования редко приводят к реальным схваткам; драка возникает, лишь когда эти демонстрации неэффективны (Walther, 1977). Первоначально понятие доминирования было сформулировано для описания территориальных взаимодействий у птиц (Hinde, 1957), и с той поры оба понятия – доминирование и линейная иерархия – понимали и использовали зачастую совершенно неправильно (Archer, 1988; Beaver, 1987f; Gartlan, 1968; Rowell, 1974).

Понятие доминирования следует применять осторожно. Это не то же самое, что агрессия, связанная с его установлением или поддержанием. Последняя – аномальная, не соответствующая обстоятельствам агрессия, которую собаки проявляют по отношению к людям, когда «ресурсом» является доступ к контролированию ситуации (см. Приложение Д). Похоже, что агрессия, связанная с доминированием, подобно другим типам агрессии, обусловлена состоянием тревоги. Когда собака испытывает патологическую (т.е. не обусловленную внешними факторами или плохим обращением) тревогу относительно своей роли в социальном окружении, нарушение ее поведения проявляется в попытках либо установить над ним свой контроль, либо хотя бы проверить, может ли она это сделать. Когда такая проверка направлена на человека, это называют агрессией, связанной с доминированием (агрессией доминирования); когда она направлена на собак – это проявление внутривидовой агрессии. Значение тревожности для возникновения агрессии – особенно агрессии доминирования – далее будет обосновано физиологическими данными.

Агрессия, связанная с доминированием, – самая частая из всех форм агрессии у собак-пациентов Поведенческой клиники Пенсильванского университета; этот диагноз ставился в 20% случаев, наблюдавшихся с 1987 по 1997 год.

          Повторный статистический анализ специфического поведения (лай, рычание, оскаливание зубов, прихватывание, нанесение укусов и пристальный взгляд), проведенный путем попарного сравнения агрессии, связанной с доминированием, с другими типами агрессии – обусловленной страхом, собственнической и защитной, – обнаружил интересные особенности. Выяснилось, что рычание, оскал зубов, нанесение укусов и пристальный взгляд наблюдаются достоверно чаще при агрессии доминирования, чем при агрессии страха (F = 18,62; 4,67; 11,22; 18,18 соответственно; во всех случаях p£ 0,05).

Аналогичным образом, при агрессии доминирования лай, рычание, укусы и пристальный взгляд отмечаются достоверно чаще, чем при собственнической (F = 9,41; 4,82; 9,65 и 14,08 соответственно; во всех случаях p £0.05). Отсюда следует, что хотя оба эти типа агрессии могут встречаться одновременно (Voith, Borchelt, 1982b), последняя (собственническая агрессия) не является симптомом первой. Это ставит под вопрос целесообразность использования теста на обладание костью для оценки отношений доминирования у щенков (James, 1949; Pawlowski, Scott, 1956; Scott, Fuller, 1965).

Сравнение защитной агрессии и агрессии доминирования показало, что лай, выполняющий функцию предостережения, чаще демонстрировался при защитной агрессии (F = 16,50, p £0,05), тогда как рычание, оскаленные зубы, нанесение укусов и пристальный взгляд чаще отмечались при агрессии доминирования (F = 17,17; 12,69; 16,96; 14,08 соответственно; во всех случаях p£ 0,05). Ни в одном парном сравнении не выявилось достоверных различий в частоте прикусывания. Это позволяет предположить, что укусы (всегда более частые при агрессии доминирования) и прихватывание зубами не являются тесно связанными элементами агрессивного поведения.

Агрессия доминирования представляет собой наиболее сложный комплекс агрессивных действий и нуждается в дальнейшем исследовании. Много написано о структуре иерархии, где владелец является альфа-особью или "доминирующей собакой" на вершине иерархической лестницы. Это опасное упрощение. Суть агрессии, связанной с доминированием, состоит в борьбе за само право контролировать ситуацию и не сводится к простому конфликту за обладание костью или к требованиям, например, доступа к дивану, как это было представлено в недавних публикациях (Reiser et al., 1994).

Социальные системы собак и людей весьма похожи и имеют гибкую иерархическую структуру, которая поддерживается в значительной степени благодаря уступкам и подчинению. Попытки нарушить эту структуру обычно разрешаются с помощью агрессии, как описано выше. Большинство собак от рождения предрасположены к подчинению людям (Netto et al., 1992), и это поведение в дальнейшем укрепляется некоторыми видами дрессировки. Часть собак стремится оспаривать лидерство человека и не может согласиться с тем, что не они доминируют. Доминантная, или назойливая собака бывает и не агрессивной – возможно, ее просто не научили "уступать" или, что еще хуже, она научилась тому, что единственный способ получить внимание – настойчиво добиваться его (см. раздел «Поведение, направленное на привлечение внимания»). Любые проблемы, сопряженные с доминированием, в том числе и связанная с ним агрессия, по существу являются проблемами собак и, как правило, не вызваны реакцией хозяина, хотя он может неумышленно поощрить развитие неправильного поведения. Если владелец собаки прибегнет к сильным физическим ограничениям или наказаниям, ситуация может ухудшиться. Собака воспринимает любое наказание как вызов, как покушение на ее право контролировать ситуацию, поэтому понятие вызванная наказанием агрессия (Borchelt, Voith, 1982a) никакой информации не несет. Претендующее на роль лидера животное неизбежно отплатит той же монетой – угрозами и физическим воздействием. За исключением тех случаев, когда владелец способен дать собаке такой отпор, который убедит ее в невозможности одержать победу при прямом столкновении, –  использование силы будет только ухудшать ситуацию. Немногие владельцы готовы сражаться со своими собаками не на жизнь, а на смерть. Пока они не смогут полностью подавлять все их выпады, так чтобы собака капитулировала и отказалась от своих притязаний, она будет отвечать постоянно усиливающейся агрессией. Более вероятным представляется сценарий, когда владелец собаки отступает и невольно демонстрирует ей "подчинение". Это его поведение вооружает тревожную собаку совокупностью приемов борьбы. В дальнейшем взаимодействие с ней будет все больше определяться ее требованиями и ее агрессивностью. Поскольку довольно трудно снизить тревожность собаки, она будет продолжать попытки изменить существующие социальные отношения посредством активных и пассивных приемов. Эти приемы разнообразны по форме и в значительной степени зависят от участников взаимодействия. Хотя наказание указывает на некое «правило», это правило не снижает тревоги животного по поводу его относительной роли в социальном окружении. Физическое наказание противоречит принципу уступок и подчинения, на котором основаны социальные системы и у собак и у людей (см. гл. 3). Собака, демонстрирующая агрессию доминирования, принуждает неуверенного в себе и испуганного хозяина уступать проявленной ею силе. Рациональная система воздействий на собаку, напротив, требует использования приемов, которые побуждают ее уступать хозяину.

            Владелец непреднамеренно подкрепляет неправильное поведение собаки и в том случае, когда уступает при первом же предъявлении ею требований. При этом владельцы, как правило, не расценивают свои действия как уступку, а действия собаки воспринимают не иначе как проявление любви. Например, когда питомец кладет лапы на плечи хозяина, это нередко ошибочно расценивается как «объятие». Агрессия, которая проявится впоследствии, будет воспринята как «внезапное нападение». Вот почему так важно, чтобы владельцы правильно понимали нормальное поведение собак и их сигналы.

Нужно объяснять владельцам, что все эти формы поведения используются собаками для проверки иерархического статуса сородичей, но могут быть применены и к людям совершенно аналогичным образом. Не позволяйте клиентам и чрезмерно волноваться. Если пес отталкивает их и ноет, когда его спихивают с дивана, но уходит вполне довольный, у них нет причин для беспокойства. Если та же собака начинает отталкивать их сильнее, а когда ее физически перемещают, сопротивляется, принимается рычать и прихватывать зубами, у владельцев уже есть причина для беспокойства. В первом случае собака может быть или просто несколько упрямой, или доминантом. Во втором – собака проявляет агрессию доминирования. Часто недооценивается тот факт, что собака может быть доминантом, не проявляя связанной с этим агрессии. Некоторым владельцам нравятся задиристость и напористость, характерные для собак-доминантов, к тому же именно эти черты делают их прекрасными выставочными и служебными собаками. Следует проводить четкую грань между энергичными собаками и теми, что агрессивно манипулируют своими хозяевами в обстоятельствах, связанных с установлением доминирования.

            Агрессия, связанная с доминированием, возникает в период социального созревания (в возрасте от 18 до 24 месяцев). В этом же возрасте возникают также фобии, тревога разлуки, невроз навязчивых состояний и другие поведенческие нарушения, в основе которых лежит повышенная тревожность. Наступление социальной зрелости – это период развития, во время которого возникают психические заболевания и у людей. Агрессию доминирования могут спровоцировать многие ситуации, например: хозяин беспокоит собаку (или просто приближается к ней) во время еды, манипуляционных игр или во время сна; через собаку перешагивают, сталкивают с кровати или дивана, тянутся к ней, надевают ошейник, давят на плечи или круп, вытирают лапы или пристально на нее смотрят. Некоторые собаки проявляют агрессию при переворачивании на спину. Другие – когда на них кричат или направляют с помощью шлейки. В ходе агрессии собака может напрыгнуть на владельца или соперника или же попытаться добиться своего, толкая или опираясь на него лапами. Такая собака оставляет последнее слово за собой и обычно рычит и оскаливается, когда на нее пристально смотрят. Агрессивные реакции включают следующие компоненты (любой из них или же в сочетании): тихое рычание (ворчание), яростное рычание, оскаливание зубов, прихватывание зубами и нанесение укусов. Отличительный признак собак, проявляющих агрессию доминирования, состоит в том, что они становятся более агрессивными, если подверглись наказанию. Все эти проявления объединены общей причиной – борьбой за право контроля, которое не обязательно связано с иерархией. Особенности поведения, характерного для агрессии, связанной с доминированием, суммированы во врезках 6-8 и 6-9.

Врезка 6-8

ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА, СПОСОБНЫЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ АГРЕССИЮ, СВЯЗАННУЮ С ДОМИНИРОВАНИЕМ

1.                 Пристальный взгляд, направленный на собаку

2.                 Вытирание собаке головы, шеи, спины

3.                 Вытирание или взятие в руки лап*

4.                 Наклон над собакой или надавливание на ее спину, шею или голову

5.                 Прикосновения к голове и к морде

6.                 Касание головы сверху (в том числе надевание поводка)

7.                 Надавливание на круп

8.                 Перешагивание через собаку

9.                 Беспокойство во время сна

10.             Сталкивание с кровати или дивана

11.             Устное замечание

12.             Воздействие шлейкой

13.             Любое физическое наказание, в том числе прижимание собаки к полу

* У собаки, вероятно, нет агрессии, связанной с доминированием, если единственная ситуация, когда она демонстрирует страх или агрессию, это подрезание когтей, и с течением времени других признаков агрессивного поведения не появляется. Многие собаки проявляют беспокойство во время обрезки когтей, причем даже однократной процедуры вполне достаточно, чтобы они всю жизнь ее боялись. Видимо, это бывает очень больно, но возникающая реакция сама по себе недостаточна для того, чтобы спровоцировать агрессию, связанную с доминированием. Если собаку никогда не травмировали во время обрезки когтей, а она начинает рычать или демонстрировать другие признаки агрессии, необходима осторожность, потому что это может быть сигналом появления агрессии, связанной с доминированием. В этом случае владельца собаки следует предупредить о необходимости внимательно наблюдать и за другими признаками агрессивности.

                                       Врезка 6-9

ЭЛЕМЕНТЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК ПРИ АГРЕССИИ, СВЯЗАННОЙ С ДОМИНИРОВАНИЕМ

1.             Ворчит, рычит или наносит укусы в любой из ситуаций, перечисленных во врезке 6-8

2.             Толкает людей

3.             Кладет лапы и голову на плечи, голову, спину человека

4.             Напрыгивает на человека, иногда выполняя садку

5.             Преграждает доступ, особенно вход в помещение

6.             Препятствует проведению коррекции (хватает поводок или запястья)

7.             Пристально глядит; характерно расширение зрачков

8.             Демонстрирует непримиримость («дерзость»)

9.             Прислоняется к ногам человека, особенно лапами или спиной

10.         Обхватывает человека, лижет ему лицо («поцелуи»), «шепчет на ухо»

11.         «Криво» облизывается (при сомкнутых челюстях или губах однократно проводит языком по одной стороне рта), особенно при требовании выполнить команду

12.         Фыркает при требовании выполнить команду

13.         Переступает ногами в ответ на требование выполнить команду

Примечание. За исключением пункта 1, все перечисленные формы поведения могут проявляться в связи с «доминированием» без сопутствующей агрессии.

Таковы общие представления об агрессии, связанной с доминированием. Из-за ее связи с тревожностью она проявляется в чрезвычайно разнообразных формах – от четко выраженной агрессии с явным стремлением контролировать ситуацию до очень тонких нюансов поведения. В то же время при обсуждении данной агрессии зачастую принимают во внимание лишь те случаи, когда собаки демонстрируют неослабевающее стремление контролировать социальную иерархию всех обитателей дома. Однако это упрощенный и ошибочный взгляд.

Агрессия, связанная с доминированием, описывается как комплекс многофакторных нарушений. На нее влияют социальная обстановка и степень тревожности собаки. Выделяют две больших группы собак с этим типом агрессии: 1) собаки, уверенные в том, что контролируют ситуацию и способны заставить хозяев уступать им и 2) те, что не уверены в своей социальной роли и ведут себя агрессивно, чтобы нарушить стабильность в социальном окружении и таким путем получить недостающую им информацию о том, чего от них ожидают; другими словами, на основании ответов на свою агрессивность они определяют социальные и поведенческие "границы дозволенного". По существу это аналогично поведению трудных подростков с их деструктивными, а иногда и агрессивными действиями. Собаки второй группы не уверены в своем иерархическом положении, а их голосовые и поведенческие реакции, по которым можно судить об уровне агрессивности, отличаются неопределенностью. Они неодинаково агрессивны по отношению к разным людям, поскольку реагируют на социальную обстановку по-разному, основываясь на индивидуальных социальных взаимодействиях. Ретроспективный анализ данных, полученных в нашей клинике с 1987 по 1997 год, позволил обнаружить, что большинству собак с агрессией доминирования свойственно также поведение, направленное на привлечение внимания. Эти собаки очень требовательны и постоянно вынуждают людей уступать им, причем делают это не просто потому, что испытывают аномальную потребность контролировать ситуацию, но и потому, что это единственный для них способ получить информацию о своем месте в социальной среде. Следует иметь в виду, что необходимость в постоянном получении информации о своей роли в сообществе обусловлена не особенностями последнего, а присущей этим собакам аномалией поведения. Таким собакам хорошо помогает помещение их в условия (подобные лагерю для новобранцев), где неукоснительно соблюдаются четкие, понятные правила и требования. Эта мера в меньшей степени пригодна для собак первой группы – очень опасных, поскольку они всегда уверены, что контролируют ситуацию. Приведенное деление собак на две группы подтверждается и различием их реакций на противотревожные препараты. На собак второй группы хорошо действует дополнительная противотревожная терапия (например, применение амитриптилина), значительно облегчая проведение модификации поведения. Собаки первой группы при получении тех же самых препаратов часто ведут себя намного хуже, чем прежде, поскольку снижается та степень тревожности, которая в какой-то мере сдерживала их агрессивность. Наличие этих двух профилей агрессии, связанной с доминированием, помогает также объяснить, почему жертвами разных ее форм становятся разные группы людей (см. врезку 6-10).

Врезка 6-10

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГАЮЩИЕСЯ АГРЕССИИ, СВЯЗАННОЙ С ДОМИНИРОВАНИЕМ

Уступчивые, покладистые хозяева (2, иногда 1)

Уверенные в себе, требовательные хозяева (1)

Дети от 3 до 8 лет (2)

Дети от 8 до 11 лет (2, иногда 1)

Дети от 11 до 14 лет (1, иногда 2)

Пояснение

    Истинно доминантная собака: уверена, что должна контролировать ситуацию, и не беспокоится по поводу своего положения в иерархии; потенциально очень агрессивна
    Собака, не уверенная в своем иерархическом положении, использует свои притязания на доминирование, чтобы нарушить структуру системы и получить информацию о ней; потенциально опасна, но ее состояние излечимо.

Интересно, что примерно 90% проблемных собак с этим типом агрессии составляют кобели (Borchelt, Voith, 1986a; Line, Voith, 1986; Voith, Borchelt, 1982a). К сожалению, кастрация не излечивает агрессию, связанную с доминированием, и не предупреждает ее развития, но она может быть полезным дополнением ко всей программе коррекции. Важно понимать, что с каждым эпизодом агрессии это поведение все более подкрепляется и усваивается. Из-за этого поздняя кастрация агрессивной собаки не даст того эффекта, какой могла бы оказать ранняя. Тестостерон, действуя как модулятор поведения, может оказывать следующее влияние на собак с проблемным, не соответствующим контексту поведением: 1) повышать реактивность и быстроту реакции на раздражители, 2) повышать интенсивность реакции, 3) увеличивать продолжительность реакции, 4) удлинять фазу выхода из реактивного состояния и 5) приводить к значительной задержке возврата к исходному стабильному состоянию (фиг. 6-2). Хотя кастрация может ограничить агрессию, устраняя эффект тестостерона, она не уменьшает роли того компонента мотивации, который закрепился в результате приобретенного опыта. Большая часть тестостерона выводится из организма в течение 6 ч после кастрации, и почти полностью он удаляется через 72 ч (Hopkins et al., 1976). Устранение химического компонента агрессии может быть полезным и должно быть сделано, а коррекция должна быть направлена на ослабление приобретенного компонента.

Проведенные нами исследования (Overall, Jezyk, Giger, неопубликованные данные, 1996), свидетельствуют о том, что агрессия, связанная с доминированием, – сложный, «органический» по своей природе феномен, в основе которого лежит состояние тревоги. В рамках этих исследований – результаты представлены в табл. 6-2 – в моче собак–пациентов определяли содержание «аномальных» метаболитов, т.е. соединений, повышенное выведение которых указывает на нарушения обмена веществ (Giger, Jezyk, 1992). У агрессивных собак отклонения в анализах мочи часто выявлялись в отсутствие каких-либо метаболических заболеваний, причем это отмечалось достоверно чаще, чем у собак с нарушениями поведения, не связанными с агрессивностью (такими, как тревога разлуки, нечистоплотность в доме, фобия грозы). Три наиболее частые отклонения выражались в повышенном содержании глутамина, таурина и аланина. Глутамин и таурин относятся к возбуждающим нейромедиаторам (Fonnum, 1984). Сообщалось о нарушении обмена глутамина у людей с семейной повышенной агрессивностью (Brunner et al., 1993; Cases et al., 1995; Coyle, Puttfarcken, 1993; Geer et al., 1971, 1989; Smirnоva, 1993a, b), развитие которой объясняют гибелью нейронов и токсичностью возбуждающих нейромедиаторов (Olney, 1994); механизм гибели нейронов связывают с токсическим действием оксида азота (Dawson et al., 1991, 1992; Nelson et al. 1995; Snyder, 1995).

        Когда были подытожены результаты анализов мочи у собак только с агрессией доминирования, обнаружилось, что лишь 17 из 139 собак имели нормальные обменные показатели; у 122 имелись отклонения, причем наиболее частым было повышение содержания глутамина в моче. По предварительным данным, эти отклонения в некоторых случаях присутствуют еще до проявления агрессивности. У многих щенков с повышенным содержанием глутамина в моче впоследствии, в период социального созревания, сформировалось агрессивное поведение, связанное с борьбой за доминирование. Дальнейшие исследования должны показать, можно ли использовать определение указанных продуктов обмена в моче в диагностике агрессии у собак. Приведенные данные говорят в пользу гипотезы о нейрохимических механизмах агрессии и, по-видимому, объясняют положительные результаты лечения противотревожными препаратами, отмечаемые у агрессивных животных (Overall, 1994a-c, 1995a, b).

Многие наблюдения говорят о том, что агрессия, связанная с доминированием, часто сочетается с территориальной (Hart, Hart, 1985b; Houpt, 1991; Landsberg, 1990). Такие типы агрессии, как связанная с пищей, собственническая, территориальная/защитная, связанная с доминированием, и, в меньшей степени, переадресованная, – все они составляют часть поведенческого комплекса, направленного на осуществление контроля над ситуацией (комплекса контролирования). Важно осознавать, что каждый тип агрессии может встречаться и независимо, не будучи частью большого комплекса; однако присутствие любого из перечисленных типов должно настораживать в отношении наличия или вероятного развития другого или других из этих типов агрессии (врезка 6-11). Животное с множественным диагнозом бывает более опасным и труднее поддается лечению из-за взаимовлияния частей этого комплекса.

Таблица 6-2. Результаты анализа метаболитов в моче

Клинический диагноз



Отклонения от нормы



Норма

Агрессивное поведение

185

25

Неагрессивное поведение

65

19

Различие в частоте отклонений от нормы при агрессивном поведении в сравнении с неагрессивным достоверно при p£ 0,05 (метод максимального правдоподобия)

Врезка 6-11

ДИАГНОЗЫ, ВХОДЯЩИЕ В КОМПЛЕКС КОНТРОЛИРОВАНИЯ У СОБАК

1.     Агрессия, связанная с пищей

2.     Собственническая агрессия

3.     Территориальная агрессия

4.     Защитная агрессия

5.     Агрессия, связанная с доминированием

6.     Переадресованная агрессия

Лечение. Как и при других типах агрессии, при агрессии, связанной с доминированием, нужно прежде всего избегать ситуаций, провоцирующих проявление агрессивных или выражающих неповиновение действий. Это значит, что собаку не следует трогать, толкать, пристально смотреть ей в глаза, если это вызывает ее агрессивную или нежелательную реакцию. В табл. 6-3 перечислены проявления агрессии (приведенные также в Приложении А) и типы агрессии, к которым их можно отнести. Нужно избегать всего, на что собака реагирует неподобающим образом. Это может означать, например, что собаке больше нельзя разрешать спать на кровати. Хозяев это может огорчать; поэтому при разговоре с ними следует подчеркивать, что исправление таких упущений более сложно для них, чем для их питомцев. Если люди хотят добиться реального улучшения поведения своей собаки и сделать сосуществование с ней более безопасным, их готовность к выполнению всех требований крайне важна. Эти собаки трудны для перевоспитания, но чем напряженнее работают с ними владельцы, тем лучших результатов они достигают, независимо от прогнозов.

         Снова повторим, что основа коррекции – сначала в благоприятных условиях, при отсутствии провоцирующих раздражителей научить собаку подчиняться и расслабляться (прекращать свои действия), а затем постепенно приучать ее не реагировать на ситуации, в которых она обычно ведет себя нежелательным образом (Overall, 1993e, f). Программы такого обучения собак с агрессией доминирования приведены в Приложении Б.

         Ввиду того, что корни агрессии доминирования, по-видимому, лежат в тревожности собаки, модификация поведения, нацеленная на последовательное укрепление ее статуса, дает очень хорошие результаты. При обращении с такими собаками надо стремиться сформировать у них способность уступать и подчиняться во всех взаимодействиях. Всякий раз, когда эти собаки взаимодействуют с человеком, они должны сидеть и ждать, пока им не разрешат встать или пока им не предложат участвовать в какой-то другой деятельности. Это значит, что они должны сидеть и ждать прогулки, развлечения, пищи, расчесывания, игры, надевания поводка и любой другой формы внимания со стороны человека. Даже порезав лапу, собака должна сидеть или лежать, чтобы можно было провести осмотр. Если собака кладет голову на колени хозяина, когда тот смотрит телевизор, нельзя просто погладить ее, чтобы приласкать. Вначале нужно приказать, чтобы она села и ждала, затем ее можно коротко погладить. Собака не должна вставать, пока ей не позволят это сделать.

Нет необходимости добиваться, чтобы собака долго сидела; если она крестцом коснулась земли и пробыла в этом положении по крайней мере несколько секунд, этого будет уже достаточно, чтобы она поняла, что хозяин определяет ход дальнейших действий. Помните, что позы сидя или лежа служат сигналами подчинения в репертуаре неакустической коммуникации собак. Использование социальной и коммуникативной системы псовых очень важно для выработки послушания у собаки.

Многие владельцы опасаются, что, следуя данному протоколу, они не смогут проявлять внимание к собаке. Это неправда. Они будут уделять своей собаке столько внимания, сколько она заслужит, если будет вести себя спокойно, не проявлять тревоги, а демонстрируя подчинение, выглядеть вполне довольной. Обучение согласно этому протоколу обеспечивает собак однозначным сводом правил, благодаря которым им гарантировано внимание. Если собака принесет игрушку, хозяину следует поиграть с собакой только после того, как она по команде сядет, просидит несколько секунд, а потом по команде бросит игрушку. Игра должна находиться под контролем хозяина и заканчиваться по его желанию. Не возбраняется также держать собаку на коленях, но тогда и только тогда, когда хозяину удается заставить ее сначала сесть и ждать, а затем, после того как он позволил ей вспрыгнуть и посидеть на коленях, заставить по команде спрыгнуть на пол. Если все это невозможно, то держать на коленях агрессивную  собаку очень рискованно и опасно. Ни при каких обстоятельствах хозяин не должен прижимать собаку к земле или использовать физическое наказание. Это только ухудшит ее поведение и создаст риск для хозяина. Если собака не подчиняется хозяину по первому требованию, он может повторить его вновь. Если собака продолжает не слушаться, хозяину следует покинуть комнату. Эти собаки настолько отчаянно стремятся к вниманию и взаимодействию, пусть даже контролируемым образом, что они последуют за человеком. После этого нужно повторить требование. Если после новой попытки коррекции собака по-прежнему отказывается подчиняться, следует опять покинуть комнату. Этот процесс должен повторяться до тех пор, пока собака не подчинится. Пока этого не произойдет, ее надо лишить внимания и общения. Рано или поздно собака захочет есть или гулять; а поскольку она никогда не получает желаемого, иначе как выполнив команду "Сидеть!", она в конце концов подчинится.

Клиенты часто полагают, что, поступая в соответствии с этими рекомендациями и не применяя физической силы, на самом деле они попадут под власть собаки. Действительно, любой из нас в некоторой степени находится под контролем или влиянием социальной системы, к которой он принадлежит, но люди никоим образом не «сдаются» собаке, если программа выполняется правильно. Сделанные рекомендации предлагают очень четкий, дисциплинированный подход к формированию приемлемого для владельцев поведения животного. Проблема возникает из-за того, что многие книги по обучению собак вводят владельцев в заблуждение, внося путаницу в такие понятия, как дисциплина и насилие.

Если собака напрыгивает на людей и не поддается контролю и особенно если она воспринимает как угрозу пристальный взгляд или жесты, неоценимую пользу принесет применение недоуздка . Его можно надевать в доме вместе с коротким поводком и обеспечить резерв безопасности при работе с очень агрессивным животным. Он позволит предотвратить броски, укусы и рычание собаки. Особенно ценно, что как только собака начинает угрожать, ее можно немедленно прервать такими же физическими сигналами, какими воспользовалась бы другая собака: когда собака в недоуздке бросается вперед, недоуздок, натягиваясь, оказывает небольшое давление на шею, а это именно тот сигнал, что последовал бы со стороны доминанта. Немедленное корректирующее воздействие позволяет собаке усвоить, что она не должна никому угрожать, и не происходит неумышленного подкрепления ее агрессии хозяином, который слишком боится иметь с ней дело.
Обе группы доминантно агрессивных собак, и истинно доминантные, и те, что активно ищут свое место в жизни, хорошо реагируют на обстоятельства, в которых правила подчинения понятны и постоянно поддерживаются. Собакам из последней группы, однако, обычно хорошо помогает дополнительная терапия с применением противотревожных препаратов (амитриптилин 1–2 мг/кг перорально, каждые 12 ч; имипрамин, 1–2 мг/кг перорально, каждые 12 ч; флуоксетин 1,0 мг/кг перорально, каждые 24 ч), поскольку снижение тревожности позволяет им более адекватно взаимодействовать со своим социальным окружением (Overall, 1992a, 1994a, b). У собак первой группы противотревожные препараты имеют тенденцию усиливать агрессию, возможно потому, что тревога, наряду с обучением, отчасти подавляет их агрессивность.

Эффективность противотревожных препаратов при указанной форме агрессивности можно объяснить их влиянием на обмен серотонина и, следовательно, глутамата. По имеющимся данным, серотонин снижает агрессивность у кошек (Katz, Thomas, 1976) и людей (Linnoila, Virkkunen, 1992); норадреналин, напротив, способствует ее проявлению (Eichelmann, 1977a, b; Reis, 1971, 1974; Yudofsky et al., 1986, 1987). В модельных экспериментах на крысах было обнаружено, что специфические агонисты серотонина вызывают зависимое от дозы ослабление агрессии (Mos, Olivier, 1989; Mos et al., 1990). Опыты на крысах показали также, что антагонисты аргинин-вазопрессина снижают наступательную агрессию (Ferris, Polegal, 1988; Ferris et al., 1995), – возможно, в результате того, что активируют нервные структуры, контролирующие агонистическое поведение, которое в норме сдерживается серотонином. Все эти данные связывают воедино агрессию, тревожность и систему серотонин/глутамат.

0

48

musena написал(а):

Я брала его в Питере в 91г. На тот момент родословные и пр. меня не интересовали. Забирала я его из 5 рук
( у него, я была шестая в его 6 мес.) у Бэллы (она жила недалеко от Финляндский вокзал, м. площадь Ленина) В те времена пометы были наперечет, но тел. Бэллы я потеряла. Знаю только, она уезжала в Израиль, а сейчас по моему вернулась (может и нет..). Встретились мы с ней чисто случайно на Кондратевском рынке, я искала себе собаку. Если можете помочь с происхождением я буду только очень рада. Знаю, только что это был изначально алиментный щенок.

Прочитайте эти две статьи, которые я выше выложила, потом опишите поведение вашего пса, и ваших сегодняшних собак, тогда, может я лучше пойму, что вы считаете доминантностью. ОК?

0

49

Арестова написал(а):

Когда вы найдете себе доминантного, то я посмотрю, вы его в клетку спрячете или сама от него в клетку спрячетесь

Не смешите мои тапочки  :rofl:  Я отработала много лет в/вр. в хозяйстве с плем.быками (полторы тонны живого веса и неугомонной  не обучаемой дури) Выучила своего жеребца и кобылу многим командам (пока работала в хозяйстве) У нас с ним поначалу игра была, кто кого быстрее нае...т .. Он меня или я его. Любимое команды были - свечка во весь рост и козлы (без седла) Летали через заборы так как и ему и мне было кайфово. Вобщем было классное время и оба были оторви и выбрось... (Упс, это я про коня написала) Работала на питомнике проводником с охранными собаками  не современного разведения  :D  которые запросто и с удовольствием вожрутся в человека и скажут, чито мало  :D  Обучая их, разводя и ставя и снимая на посты и с постов. Ну и собаки Поэтому мои  все ласковые, так как не люблю гавкучих, швыркучих и пр. лабуду.  Сказано - нет, значит нет ... Всякие дудони с бебенями .... Типа меня собачка тянет и кусается, подскажите что делать - вызывают просто тихий смех.  Но в силу "взрослости" объясняешь человеку с современно принятой позиции и общепринятого современного языка.

P.S
Про кобла.  Невысокий 66 - 67см. плотный. Очень жесткий по шерсти, черный малооброслый. С широкой, крепкой башкой. По характеру -тренера (тогда это называлось так, а не фигуранты) говорили - сожрет, хоть черта .. и скажет -малооо .... На задержании в реальности работал, без секундного замешательства. Когда его муж (работал в милиции) отправил разгонять пьяную драку, 6 взрослых мужиков, влетел с ходу. Бил в спину - человек садился, белел и 5 минут не мог встать. Один ночью задержал и не дал пройти мимо поста  3 сбежавшим из части вооруженным людям. Держал их до подхода группы. Дрался как черт с любыми взрослыми, крупными кобелями проявлявшими в его сторону агрессивность и неуважение. Был лидер, уходил в загулы в стаю за течной сукой и верховодил там. Выламывал двери и разгрызал дырья в сетке - рабице,когда я пыталась его оставлять в вольере на работе, на питомнике.  да много чего с ним было интересного ... Сейчас таких -я пока больше не видела  :'(

Отредактировано musena (02-05-2013 15:42:57)

0

50

musena написал(а):

Не смешите мои тапочки  :rofl:  Я отработала много лет в/вр. в хозяйстве с плем.быками (полторы тонны живого веса и неугомонной  не обучаемой дури) Выучила своего жеребца и кобылу многим командам (пока работала в хозяйстве) У нас с ним поначалу игра была, кто кого быстрее нае...т .. Он меня или я его. Любимое команды были - свечка во весь рост и козлы (без седла) Летали через заборы так как и ему и мне было кайфово. Вобщем было классное время и оба были оторви и выбрось...  Работала на питомнике проводником с охранными собаками  не современного разведения  :D  которые запросто и с удовольствием вожрутся в человека и скажут, чито мало  :D  Обучая их, разводя и ставя и снимая на посты и с постов. Ну и собаки Поэтому мои  все ласковые, так как не люблю гавкучих, швыркучих и пр. лабуду.  Сказано - нет, значит нет ... Всякие дудони с бебенями .... Типа меня собачка тянет и кусается, подскажите что делать - вызывают просто тихий смех.  Но в силу "взрослости" объясняешь человеку с современно принятой позиции и общепринятого современного языка.

понятно  :D
Не думаю, что вам повезет, и вы найдете доминантного, вам его просто не продадут, с такими амбициями, вам вполне достаточно, просто непослушной собаки с проблемами, таких сейчас много будет отдаваться.

0

51

Арестова написал(а):

вам его просто не продадут

:rofl:  :rofl:  :rofl:
P.S

На кой ляд, мне собаки ???? я сейчас не кого не ищу.  У меня есть два нормальных, рабочих барбоса и третья лоботряска. (Как обозвал ее Губин - белая смерть) для приятного времяпровождения и работы. Пока Хватит ... Увижу, то что я когда то имела - возьму. Для большого спорта  :love:

Отредактировано musena (02-05-2013 15:45:46)

0

52

musena написал(а):

P.S
Про кобла.  Невысокий 66 - 67см. плотный. Очень жесткий по шерсти, черный малооброслый. С широкой, крепкой башкой. По характеру -тренера (тогда это называлось так, а не фигуранты) говорили - сожрет, хоть черта .. и скажет -малооо .... На задержании в реальности работал, без секундного замешательства. Когда его муж (работал в милиции) отправил разгонять пьяную драку, 6 взрослых мужиков, влетел с ходу. Бил в спину - человек садился, белел и 5 минут не мог встать. Один ночью задержал и не дал пройти мимо поста  3 сбежавшим из части вооруженным людям. Держал их до подхода группы. Дрался как черт с любыми взрослыми, крупными кобелями проявлявшими в его сторону агрессивность и неуважение. Был лидер, уходил в загулы в стаю за течной сукой и верховодил там. Выламывал двери и разгрызал дырья в сетке - рабице,когда я пыталась его оставлять в вольере на питомнике (пока разводила собак).  да много чего с ним было интересного ... Сейчас таких -я пока больше не видела  :'(

Судя по тому, что описание собаки вы начали с его внешности, его характер у вас был на второй позиции  :D
Доминантную собаку вы вряд ли могли бы отдрессировать, у вас был хороший пес, таких раньше много было.
Не поленитесь прочитать статьи, а то я уже устала смеяться, особенно про доминантную Йети.
По поводу дрессировки доминантных собак, я с Килей таких фигурантов не нашла, тот который с детства его тренировал еще с ним работал, он же на видео, и больше таких не нашлось, разменять собаку очень сложно, даже на семинарах, опытные мастера, работали с ним только на поводке. В лобовую взять не решился никто. Собака не для спорта.
Так что определитесь, что вы хотите. Если пальцы гнуть, то будет жить в клетке, для безопасности окружающих, а если для работы, то средняя, хорошая собака с стабильной НС вполне удовлетворит ваши амбиции.

0

53

Арестова написал(а):

По поводу дрессировки доминантных собак, я с Килей таких фигурантов не нашла

:D  :D  :D

P.S

Поведение собаки, зависит от человека ...   Ушли работать .. на наше с Кантиком рабочее место  :D
http://s017.radikal.ru/i430/1305/22/0a3bd522bf75.jpg

+3

54

musena написал(а):

Поведение собаки, зависит от человека ...   D

ага, продолжайте мечтать  :flag:

0

55

Арестова
Очень интерстные статьи! Читала другие статьи и что истинно доминантых собак очень и очень мало, и таких вообше мало какие спортсмены предпочитают для спорта, так как жизнь с такой собакой ето сплошная война. Видела тока один раз именно доминантного Немца. Хозяин любитель ектрима, он его спас с усыплаки, другой спортсмен вез на усыпление, он его забрал. Сказал 2 недели не мог открыть клетку! Потом результат ИПО3, но работает он в ЕО плюсь с железной палкой в руках, так как етот кобл на него всегда готов бросится!

Арестова написал(а):

В городе тяжело жить с собакой, которая хочет убивать, это я вам честно скажу.

Зачем такая нужна? Многие собаки держат давление и не хотят просто так никого убивать, такие и есть идеальные собаки, ИМО Такие которые хотят всех убивать, усыплять надо! Даже тот немец которого я описала, никого просто так не хотел убивать, он нормально с детьми и людьми, он конечно не гуляет без поводка, ето не милая собачка, но я его даже гладила, хотя и боялась жутко  :D

0

56

Арестова написал(а):

ЭЛЕМЕНТЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК ПРИ АГРЕССИИ, СВЯЗАННОЙ С ДОМИНИРОВАНИЕМ
            1.             Ворчит, рычит или наносит укусы в любой из ситуаций, перечисленных во врезке 6-8
            2.             Толкает людей
            3.             Кладет лапы и голову на плечи, голову, спину человека
            4.             Напрыгивает на человека, иногда выполняя садку
            5.             Преграждает доступ, особенно вход в помещение
            6.             Препятствует проведению коррекции (хватает поводок или запястья)
            7.             Пристально глядит; характерно расширение зрачков
            8.             Демонстрирует непримиримость («дерзость»)
            9.             Прислоняется к ногам человека, особенно лапами или спиной
            10.         Обхватывает человека, лижет ему лицо («поцелуи»), «шепчет на ухо»
            11.         «Криво» облизывается (при сомкнутых челюстях или губах однократно проводит языком по одной стороне рта), особенно при требовании выполнить команду
            12.         Фыркает при требовании выполнить команду
            13.         Переступает ногами в ответ на требование выполнить команду
            Примечание. За исключением пункта 1, все перечисленные формы поведения могут проявляться в связи с «доминированием» без сопутствующей агрессии.

Вот тут интерестно очень, у меня не доминантная собака, но вот то что тут описано ето ее поведение.  Я ето называю наглостью. Она часто прыгает людям в лицо шелкая зубами и гавкая если они прекратили ее гладить, а она хочет еше, она бьет лапами, она прыгает и обхватывает лапами талию людей (до плечей не дотягивается когда стоят, если сидят то залезет на голову) и смотрит пристал;но в глаза пока не начнут гладить. Она "огрызается" на меня когда что то не хочет делат, сразу пускает лапы и зубы в ход, но не агрессивно, а именно нагло бьет лапами уворачивается что бы я ее не схватила и зубами может схватить, без агрессии опять же, она не кусает так что бы прокусить руки, а так что бы отстала. Она пругает в лицо если что не так, еше много чего. Жизнь с ней не сахар четкие правила всегда у нас, но она часто наглеет и проверяет на меня на крепкость.

0

57

Leram написал(а):

Зачем такая нужна? Многие собаки держат давление и не хотят просто так никого убивать, такие и есть идеальные собаки, ИМО Такие которые хотят всех убивать, усыплять надо! Даже тот немец которого я описала, никого просто так не хотел убивать, он нормально с детьми и людьми, он конечно не гуляет без поводка, ето не милая собачка, но я его даже гладила, хотя и боялась жутко  :D

Просто так, никто никого не хотел убивать, страшно, что вдруг, может появиться причина.

0

58

Leram написал(а):

Вот тут интерестно очень, у меня не доминантная собака, но вот то что тут описано ето ее поведение.  Я ето называю наглостью. Она часто прыгает людям в лицо шелкая зубами и гавкая если они прекратили ее гладить, а она хочет еше, она бьет лапами, она прыгает и обхватывает лапами талию людей (до плечей не дотягивается когда стоят, если сидят то залезет на голову) и смотрит пристал;но в глаза пока не начнут гладить. Она "огрызается" на меня когда что то не хочет делат, сразу пускает лапы и зубы в ход, но не агрессивно, а именно нагло бьет лапами уворачивается что бы я ее не схватила и зубами может схватить, без агрессии опять же, она не кусает так что бы прокусить руки, а так что бы отстала. Она пругает в лицо если что не так, еше много чего. Жизнь с ней не сахар четкие правила всегда у нас, но она часто наглеет и проверяет на меня на крепкость.

Киля, никогда не просил ласки, он ее мог позволить, его мало кто хотел погладить, да и я предпочитала не уговаривать.

0

59

Арестова написал(а):

Часто недооценивается тот факт, что собака может быть доминантом, не проявляя связанной с этим агрессии. Некоторым владельцам нравятся задиристость и напористость, характерные для собак-доминантов, к тому же именно эти черты делают их прекрасными выставочными и служебными собаками. Следует проводить четкую грань между энергичными собаками и теми, что агрессивно манипулируют своими хозяевами в обстоятельствах, связанных с установлением доминирования.

Интерестно очень! Именно ето мне и нравится в Руби, но я понимаю доминантность по другому.

0

60

Арестова написал(а):

Киля, никогда не просил ласки, он ее мог позволить, его мало кто хотел погладить, да и я предпочитала не уговаривать.

Ето не имеет никакого отношения с доминантностью, есть собаки которые просто не любят что бы их гладили. А есть которые етого требуют. Руби выбирает кто ей нравится, с некоторыми терпит, от некоторых имено требует, если у них есть лакомство она будет требовать, лапой бить прыгать и так далее.

0