Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу или рабочие

Сообщений 1 страница 30 из 245

1

Важная деталь, в подходе выбора щенка, попробуем помочь разобраться.

0

2

Давайте еще скажем так, что есть премиум-класс шоу и премиум-класс рабочих. Просто так заводчик собаку из данного класса человеку с улицы не продаст. Поэтому остается разведение, постороенное на кровях шоу-собак, немецкое рабоче-спортивное разведение и входящее в моду в РФ разведение так называемых миксов -мама шоу-кровей, папа- из немецкого рабоче-спортивного питомника. Последнее рабочим назвать, в полной мере, нельзя. Еще следует учесть, что в городах и весях РФ, за исключением Москвы, возможно, Нижнего Новгорода (да и то не ИПО), дрессировщиков, способных работать на результат, а не просто выкачивать деньги и не учить ничему, очень мало. Даже в Санкт-Петербурге таких по пальцам одной руки пересчитать можно. Даже простейший анализ базы working-dog.eu показывает, что в Германии собаки даже шоу-происхождения (даже от Российских собак) сдают нормативы (то же ИПО 3) в разы чаще (тут разы не уместно, т.к. в России ризеншнауцеров, имеющих ИПО 3 можно пересчитать по пальцам), чем в России. Почему так? Я вижу проблему в отсутствии квалифицированного подхода и дрессировки собак. Это отдельная тема, но рассчитывать на какие-то выдающиеся результаты не в Москве вряд ли стоит.

+3

3

giant-pati
в первую очередь, нет базы. Где занимаются наши? В парке под березками? Ну и да, нет нормального тренерского и фигурантского корпуса. В Германии очень развита система площадок, созданы все условия, ходи - не хочу. У нас это удел фанатов, для простого обывателя все это мало доступно.

+2

4

Хорошая шоу собака не меньшая редкость, чем хорошая рабочая. Сколько собак через пару часов на выставке стухает, а сколько вообще впадает в стресс от самого факта прибывания на выставке. Это называется "умная собачка, выставки не лоюбит"

+3

5

Лера написал(а):

У нас это удел фанатов, для простого обывателя все это мало доступно.

Да, но и среди фигурантов и дрессировщиков фанатов-то не так много. Зачем повышать свой уровень -бабло и так несут. Спорт с собаками не может быть массовым. Но подготовка к сдаче норматива, особенно такого как ОКД и ЗКС не должна продолжаться годами, при условии нормальной собаки. Нет заинтересованности. А в Германии есть. Да и у нас можно получить землю под дресс.площадку, только грамотно к делу нужно подходить. И кто у нас готов? легче в кустах.

+2

6

Лера написал(а):

Сколько собак через пару часов на выставке стухает, а сколько вообще впадает в стресс от самого факта прибывания на выставке. Это называется "умная собачка, выставки не любит"

Вот я ровно о том и говорю, что настоящая шоу-собака -редкость И всех их под одну гребенку грести нельзя. И если у нее стресс от выставки, то и от дрессировки- такой же стресс.

+1

7

giant-pati написал(а):

Вот я ровно о том и говорю, что настоящая шоу-собака -редкость И всех их под одну гребенку грести нельзя. И если у нее стресс от выставки, то и от дрессировки- такой же стресс.

знаю собак, которым на дрессировке очень комфортно, а на выставке стресс, толпа людей и собак, собака расслабиться ни на секунду не может.
Стригла когда-то собаку, которая занималась спортом, постоянный тренинг, лагеря... А на столе собаку начинало рвать на нервной почве. Правда и со спортом в итоге не сложилось, но по иной причине.

Отредактировано Лера (29-04-2013 13:43:18)

0

8

giant-pati
Лера
жаль, что только по одному плюсу можно ставить, надеюсь, что покупатели смогут хоть немного понять, что возможности должны совпадать с желанием, а то есть же и другая сторона, продаешь хорошую собаку для выставок, а человек "не думал", что это так сложно и дорого, то же самое спорт, далеко не по карману большинству, с любимцем же можно заниматься тем и другим в свое удовольствие, поэтому при покупке щенка, нужно четко ставить задачу перед заводчиком, а не просто "хочу щенка, самого лучшего".

0

9

купить перспективного щенка это даже не 50% успеха, что в шоу, что в спорте. Вложить потом надо оооочень много, и времени, и сил, и финансов. Само на голову ничего не упадет.

+4

10

Лера написал(а):

купить перспективного щенка это даже не 50% успеха, что в шоу, что в спорте. Вложить потом надо оооочень много, и времени, и сил, и финансов. Само на голову ничего не упадет.

Ну с любой собакой нужно вложить, только вкладывать надо с умом. А вложить можно кучу денег, а результата-то и не будет. Примеров на выгуле масса. Все ходят-ходят, тратят-тратят, а результатов ноль. И ладно бы хозяева были бестолочами или собаки трусами -ан нет.

0

11

Лера написал(а):

знаю собак, которым на дрессировке очень комфортно, а на выставке стресс, толпа людей и собак, собака расслабиться ни на секунду не может.
Стригла когда-то собаку, которая занималась спортом, постоянный тренинг, лагеря... А на столе собаку начинало рвать на нервной почве. Правда и со спортом в итоге не сложилось, но по иной причине.

Я видела пару, на дресс плошадке на любого фига задержание на ура, а в новом месте если не на задержание а просто потусоват с новыми людьми и собаками так стресс! Ето рабочее разведение, так что как по мне успешная сдача ИПО еше ничэго не значит!

0

12

Хотелось бы немного продолжить. Начитавшись мифов и легенд интернета среднестатистический покупатель рванет, скорее всего, покупать микса. Я понимаю, что сейчас в меня полетят камни, но я напишу свое личное мнение. После появления, можно сказать собаки-легенды для российских ризеншнауцеров Лекса Хатцбахталь, началась повальная мода на вязки с рабочими собаками. О детях Лекса, который, как я понимаю, сам достаточно жесткая спортивная собака, ничего плохого сказать не могу. И их касаться не буду. Но что же это за страшный такой зверь? Наши заводчики Америки не открыли в вязках сук шоу-разведения и кобелей рабочего разведения (да и наоборот). В Европе этим развлекаются достаточно давно. Но занимаются данным вопросом профи (одна дама этого слова не любит, да и фиг ты с ней). У нас же как всегда. В 80-е -популярны "венгры", в 90-е "финны", сейчас-миксы с рабочими. Каковы же достижения в данном направлении на сегодня? Да никаких. Количества ризеншнауцеров со сданным ИПО -1-2-3 не увеличилось, да даже с ОКД-ЗКС тоже не особо прибавилось. и теперь возникает вопрос -а почему так? Уже много копий сломано по вопросу о проверке собак. Сейчас некоторые видят решение проблемы в какой-то неведомой, ими же состряпанной мутпробе, т.е. сдача нормативов не нужна, а нужна лишь проверка поведения. Я же считаю, что миксовать стоит лишь на тех суках, которые прошли испытания по нормативным видам дрессировки. Я однозначно считаю, что просто дрессировать и пройти проверку и сдать норматив -две разные вещи. Это надо "пощупать" и тогда придет осознание этой разницы. Правильно писала Роня, что не каждая собака, которая кусается, способна сдать испытания. И вот если такую суку повязать с рабочим кобелем, вменяемым в жизни будет результат. Яркий пример сука шоу-происхождения и ее дети: http://www.working-dog.eu/dogs-details/ … r-Barbara, вот ее брат, чтобы стало понятнее (а то прическа у нее, конечно...):http://www.working-dog.eu/dogs-details/269991/Nev-Lemar-Bonapart. Там и С-помет, и Цайка -почти весь набор. Посмотрите на детей данной суки. Нашим и не снилось. А почему? У нас, по моим наблюдениям, получается так -на выставку не гожусь. объявлюсь рабочим. Хотя оснований для этого стремятся к 0. Но именно большинство таких сук и миксуют (опять-таки про всех не скажу -просто не знаю). Внешне собаки -ну так, ничего. Но идет потеря костяка, ширины. Хочется всего побольше. По характеру -так же. Ничего выдающегося. Зато описания...Я не вижу пока ничего такого, чтобы заставило меня пересмотреть свое мнение. Возможно, от других сук (наших шоу) и других кобелей получится лучше. Возможно. Поживем-увидим.

+2

13

giant-pati написал(а):

Да и у нас можно получить землю под дресс.площадку, только грамотно к делу нужно подходить. И кто у нас готов? легче в кустах.

А можно в общих чертах как к этому вопросу грамотно подходить, а то есть в голове некоторые мысли на этот счет, информации бы побольше.

0

14

Юлька написал(а):

А можно в общих чертах как к этому вопросу грамотно подходить

В каждом городе существуют правила землепользования и застройки. при этом рассчитывается на 1000 жителей какое кол-во мест в дет.садах, школах, поликлиниках, больницах...в т.ч. и места выгула и места дрессировки собак. количество проживающих считают исходя из норм жилобеспечения на человека. В СПб от 30 до 35 м2\ человека. Т.е. в доме площадью 35 000 м2 расчетно проживают 1000 человек. На них полагается 115 мест в школах, 35 мест в дет.садах и т.д.. в каждом регионе свои нормы. Я Ваших не знаю. На основании расчета можно подать заявку от клуба или общественной организации о предоставлении зем. участка для дресс.площадки. Прецедент в СПб есть -дали. Арендной платы нет, но забор, снаряды, оплата электричества за счет арендатора.

+3

15

giant-pati
спасибо

0

16

giant-pati написал(а):

аже простейший анализ базы working-dog.eu показывает, что в Германии собаки даже шоу-происхождения (даже от Российских собак) сдают нормативы (то же ИПО 3) в разы чаще (тут разы не уместно, т.к. в России ризеншнауцеров, имеющих ИПО 3 можно пересчитать по пальцам), чем в России. Почему так?

giant-pati написал(а):

А в Германии есть.

В Германии,вокруг маленьких деревень в несколько тысяч человек,по три-четыре площадки.Еще учитывайте,что там все бесплатно,вся дрессировка БЕСПЛАТНАЯ.ЭТо просто типа клуба по интересам,народ там собирается,помогает друг другу,типа хобби такое.Какие-то площадки лучше,какие-то хуже,все зависит от основного "костяка" данного клуба,у некоторых там чемпионы Германии и всяких соревнований победители(тренера в смысле),кому поменьше повезло,там и площадки попроще.В основном каждый владелец,купивший рабочую породу,вполне может себе позволить(и считает своим долгом) ходить на такую площадку несколько раз в неделю.Тем более,что обычно для крупных пород собак,это необходимо.
Только большие или средние питомники,не в состоянии отдрессировать всех собак,живущих у них.Из-за нехватки времени в основном (кроме рабочих питомников).Хотя конечно собаки обычно все воспитанные и знают основные команды,но не всегда доходят до здачи норматива из-за кол-ва собак в питомнике,как правило своей работы и нехватки времени...

Отредактировано Elite (29-04-2013 23:14:18)

+2

17

Elite написал(а):

Еще учитывайте,что там все бесплатно,вся дрессировка БЕСПЛАТНАЯ.ЭТо просто типа клуба по интересам,народ там собирается,помогает друг другу,типа хобби такое

Говорила об этом, меня обсмеяли :)

0

18

Не хочу шоу, не хочу рабочего.
Нормального хочу!  :D

Жёсткого, красивого, с сильным характером, вменяемого и управляемого. Не хочу весёлого "лабрадора", не хочу вечно орущего на ультразвуке.
(Многого хочу?)

+1

19

Арестова написал(а):

Говорила об этом, меня обсмеяли

Где,кто и почему?

0

20

Andromaha написал(а):

(Многого хочу?)

почему же?
Все такое хотят  :D
Некоторые даже имеют :yep:

0

21

Elite  :flag:

0

22

Elite написал(а):

Еще учитывайте,что там все бесплатно,вся дрессировка БЕСПЛАТНАЯ.

Супер!

0

23

Elite написал(а):

В Германии,вокруг маленьких деревень в несколько тысяч человек,по три-четыре площадки.Еще учитывайте,что там все бесплатно,вся дрессировка БЕСПЛАТНАЯ.ЭТо просто типа клуба по интересам,народ там собирается,помогает друг другу,типа хобби такое.

Чуть чуть не так 8-)  это действительно клубы, и их члены уплачивают некоторую сумму членских взносов, а уж потом занимайся-не хочу :rolleyes:

0

24

Юлька написал(а):

это действительно клубы, и их члены уплачивают некоторую сумму членских взносов, а уж потом занимайся-не хочу

У нас люди тоже платят членские взносы в клубы(ну кто конечно там состоит) - но вот ничего бесплатного не получают.

Elite написал(а):

Только большие или средние питомники,не в состоянии отдрессировать всех собак,живущих у них.Из-за нехватки времени в основном (кроме рабочих питомников).Хотя конечно собаки обычно все воспитанные и знают основные команды,но не всегда доходят до здачи норматива из-за кол-ва собак в питомнике,как правило своей работы и нехватки времени...

А вот это точно подмечено. И как правило потомки таких собак - хозяйские- имеют всевозможные сданные дрессировки.

0

25

Janna написал(а):

У нас люди тоже платят членские взносы в клубы(ну кто конечно там состоит) - но вот ничего бесплатного не получают.

Нет нет, это не те клубы собаководов которые у нас, там именно дрессировочные, что ли, клубы.
Площадки для дрессировки, домик в котором чай кофе потанцуем, детская площадка, несколько вольеров что бы собаки там находились пока другие занимаются, снаряды, беседки-веранды-столики ну и т.д.. Человек членские взносы оплатил и потом может приезжать и один и с семьей хоть на целый день, пообщаться, подрессироваться,  для всех занятие найдется. Клуб по интересам в общем.

+1

26

Janna написал(а):

А вот это точно подмечено. И как правило потомки таких собак - хозяйские- имеют всевозможные сданные дрессировки.

:cool:

0

27

Юлька написал(а):

Площадки для дрессировки, домик в котором чай кофе потанцуем, детская площадка, несколько вольеров что бы собаки там находились пока другие занимаются, снаряды, беседки-веранды-столики ну и т.д.. Человек членские взносы оплатил и потом может приезжать и один и с семьей хоть на целый день, пообщаться, подрессироваться,  для всех занятие найдется. Клуб по интересам в общем.

Ну так нашим клубам ничего не мешает быть такими же. У некоторых клубов есть в собственности земля, штат работников, и опять же они получяют членские взносы... Только наши никогда не упустят шанс получить двойную выгоду - за одно и то же действие, и взнос получить и за дрессировку., и за использование снарядов, и за право пройти на территорию площадки, причем практически не оборудованной. Всякие умельцы есть.

0

28

Janna написал(а):

Ну так нашим клубам ничего не мешает быть такими же. У некоторых клубов есть в собственности земля, штат работников, и опять же они получяют членские взносы... Только наши никогда не упустят шанс получить двойную выгоду - за одно и то же действие, и взнос получить и за дрессировку., и за использование снарядов, и за право пройти на территорию площадки, причем практически не оборудованной. Всякие умельцы есть.

не мешает, но это уже наши реалии :yep: Что то с этим надо делать :yep:  :writing: .

0

29

Юлька написал(а):

Нет нет, это не те клубы собаководов которые у нас, там именно дрессировочные, что ли, клубы.
Площадки для дрессировки, домик в котором чай кофе потанцуем, детская площадка, несколько вольеров что бы собаки там находились пока другие занимаются, снаряды, беседки-веранды-столики ну и т.д.. Человек членские взносы оплатил и потом может приезжать и один и с семьей хоть на целый день, пообщаться, подрессироваться,  для всех занятие найдется. Клуб по интересам в общем.

вооот, это и есть та самая база, о которой нам остается только мечтать.
А кто в Германии финансирует клубы эти?

Отредактировано Лера (30-04-2013 13:55:52)

0

30

Лера написал(а):

А кто в Германии финансирует клубы эти?

Я так поняла частично государство, частично - те самые взносы членов клуба. Не гарантирую что это 100% так, но могу уточнить подробнее что и как :yep:

Отредактировано Юлька (30-04-2013 14:04:49)

0