Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Груминг ризеншнауцера.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Смотрю у нас совсем нет темы про груминг. А на форуме появилось много новичков. Давайте в этой теме делится своим опытом и отвечать на вопросы связанные с подготовкой шерсти ризеншнауцера. Может это поможет в подготовке собак к показу на выставках или поможет разобраться с особенностями груминг собак с разными типами шерсти. Приглашаю опытных мастеров поделится своими наблюдениями.

0

2

У меня есть фото полного триминге ризена. Обычно я тримингуют собак таким способом. Как вы думаете, это нормально или надо что-то сделать по другому?http://s7.uploads.ru/t/iDfZE.jpg

0

3

К сожалению советы давать не могу,опыта пока мало.Вопрос,а челку можно не оставлять?У меня лохмачка тримминг делать ой как тяжело,делала два дня по 6 часов,это жуть не дерется совсем,благо пудра специальная была.Одни говорят не мучь собаку стриги,другие что можно шерсть сформировать.Опытные ризеноводы.что скажете.Как этих грубошерстных обслуживать.Можно ли сейчас на лето машинкой состричь.

0

4

Если Вы с вашей собакой планируете посещать выставки, то пока только щипать. С пудрой и напальчниками. Делайте собаку не за один раз. Сначала уберите шерсть как можно чище на лопатках, прощипайте этакое седло, высоко лежащее на холке ( представьте себе как будто положили седло неправильно- так и щипайте). Далее через неделю сделайте спину, и бока. Если у собаки подскошен круп, можно отщипать выше хвоста . Остаётся поясница и круп и задние конечности. Их сделайте ещё через неделю (даже можно десять дней). То что отщипывали, сразу прочитайте машинкой, старайтесь не залезть лезвием на нещипанную зону. если переживаете что не получится ровно, значит убирайте пальцами торчуны и машинку не берите.  Этим самым вы сразу убиваете " двух зайцев" - даёте рукам отдых и щипаете зонами для того что бы зрительно улучшить формат собаки. В последний заход отщипываете и голову (вот тут видимо совсем будет сложно, но макушку все таки прощипайте)
Если собака невыставочная, не мучайте ни себя ни собаку, но приготовьтесь к тому что шерсть может со временем стать более тусклой и сероватой. Челку не убирайте. Она защищает глаза вашей собаки от прямого солнечного света- как темные очки. Тем самым бережёт ее глаза и позволяет им служить подольше. Можно подстричь ее красиво и покороче, но совсем убирать не надо.

0

5

Спасибо за подробное описание,воспользуюсь осенью.На лето думаю подстричь.На выставку сходили отл. получили.Я ее не для выставки брала.больше как компаньона.На площадку ходим,занимаемся.Попозже уж буду по опытнее хочу еще взять щенка жесткошерстного.классического.

0

6

У меня были ризены жестики, и был ризен лохмач.
Кроме этого, за 11 лет опыта в груминге через мои руки прошло много шнауцеров.
Моё мнение - не собираюсь спорить, но и менять его не буду тоже.

Собака с породной жесткой шерстью отщипывается за час-два, вместе с дострижкой украшалки.
Собаку с грубой или пухлявой шерстью я щипать не буду - это порочная шерсть, которая для тримминга не предназначена. Убиваться по 6-8 часов - зачем?
Больше всего бесят заводчики лохмачей, которые с пеной у рта катаются по ушам владельцев - только щипать! Иначе шерсть испортите!
Так разводить надо собак с нормальной шерстью, и будет всем счастье.

+2

7

Мягкую шерсть не исправишь. это генетика,ну вот такого щенка сама выбрала,по неопытность,мучатся не буду,буду стричь,только вот одни говорят она грубошерстная.другие лохмачка в чем разница?У меня какая то странная на холке жесткая и прямая,в остальных местах мягкая.Подшерсток очень густой.Мать ее нормальная жесткая щипать одно удовольствие,отец тоже, а щенки точно знаю про двух мягкие.

0

8

А происхождение вашей собаки можно увидеть? Может там кто в предках стоит мягкошерстный?
Грубошерстный - это и есть мягкий. Одно и то же в принципе- подправьте кто , если я не права ( просто стараюсь разводить жестиков и в тонкостях уж сильно не разбираюсь) Отщипывать очень сложно. И для собаки в целом процедура сложная.  Мои щенки практически все жесткошерстные, но бывают выстреливают более обильно одетые. Например Кинг. Но и у него шерсть отщипывается.

0

9

http://sd.uploads.ru/t/1MlYO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hMrmx.jpg

0

10

Задира
у нас папа с Европы,блин,вся ерунда от туда,шерсть не щипется, :crazyfun: так она еще и не линяет.пух лезет.а остяк мертво держится.Я такого если честно,не встречала,собаки линяют,эта нет.Мы год ждали,не дождались,дергали :mad: .Даа так ничего страшного,дома псиной не пахнет,шерсть не лезет :crazyfun: .Буду наблюдать и приспосабливаться   заодно учится на своем опыте.

0

11

Кинг ваш очень похож по шерсти на мою сейчас,у него по жесткости как шерсть   была?Может мне вычесать пух хорошо и ждать,вдруг созреет шерсть к осень,нашего однопометника мягкого щипют три раза в год пытаются сформировать,посмотрю на результат

0

12

АринаМ
Стригите и не мучайтесь угрызениями совести  :flag:

0

13

Andromaha написал(а):

АринаМ
Стригите и не мучайтесь угрызениями совести  :flag:

Видимо придется,иного варианта нет

0