Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер » Питомники » Равен Прайд. Ризеншнауцер и цвергшнауцеры на Дальнем Востоке.


Равен Прайд. Ризеншнауцер и цвергшнауцеры на Дальнем Востоке.

Сообщений 211 страница 240 из 572

211

Talemi написал(а):

Ипо становится спортом для людей, которые не работают в структурах, не несут реальной службы. Но от этого собаки не становятся хуже, не теряют своих способностей, не работают схему всегда и везде. По жизни и на площадке демонстрируют разное поведение. Это нормально.

Оля, а никто никогда и не говорил, что собаки становятся хуже от того, что их хозяевам нравится заниматься ИПО, РР, современное ОКД+ЗКС. Вы сами правильно ВСЕГДА называли это ТЕСТОМ и НЕ БОЛЕЕ. С ВАМИ и не спорят. Вы как раз никогда и не фантазировали на тему "Вот сдал Лекс такую то степень ИПО, значит он..."

0

212

Blackguard
Дело в том, что каким Лекс родился таким и остался. Не зависимо от степени Ипо. :)
Испортить не получилось и другого сделать не удалось. Поэтому повторю свое мнение: главное смотреть не на норматив, а на саму собаку.

+3

213

Talemi
сидела писала вам ответ, но тут началась Прямая линия и я отбросила написание на потом.

0

214

Оля, Ваше мнение и мое совпадают. Речь же не о Вас. Никого не хотелось задевать в этот раз. Американок нет давно, Арестовой тоже. Все заядлые спортсмены и спортсменки давно покинули форум. Все, кто проповедовал лозунг "Без ИПО (РР, ФР,...бх) ризеншнауцер не ризеншнауцер" куда то подевались. А остались те, кто всегда видел шоушность и тестов и выставок нынешних. И не разделял о полезности, а отстаивал мнение о вредности этих тестов. Кстати и немец, к которому ходила на семинар ЛАС (Бодемайер, вроде), тоже говорил в своих интервью, что то, что было при СССР ОКД+ЗКС - это здорово, то, что было в дошоушную эпоху под названием Шуцхунд - это здорово... а то, что из Шуцхунд получилось (ИПО) - это не здорово для служебных пород. А вот для спортивных пород что Аджилити, что ИПО - это здорово.
Некоторые из оставшихся на форуме считают ризеншнауцера служебной породой, а не спортивно-декоративной. И когда делятся своими воспоминаниями о чем то, то никоим образом лично Вас, Оля, не стараются задеть. Просто не желают заниматься чепухой, и личными примерами подтверждают свою точку зрения. Я имею ввиду в основном хозяйку ветки. Если она говорит, что ипошная шелуха МЕШАЕТ СЛУЖЕБНОЙ собаке СЛУЖИТЬ, то это так и есть. И не надо говорить, что сначала тестом ИПО выявляется способность собаки к службе, а потом... Вы сами ведь  этим "потом" не занялись. И Все, кто здесь подобное писал, так и продолжали ездить на Чемпионаты по ИПО, и ни кто свою дорогущую ипошную собаку не стал переучивать для службы на границе. По Вашей логике лучше всех тест на ИПО сдают самые крутые ипошные собаки - участники ЧМ. Значит они лучше всех должны и служить. Но такого не происходит. А это означает, что к понятию "СЛУЖЕБНЫЙ" тест ИПО не имеет отношения. А Марина к тому же пишет, что и нынешнее ОКД+ЗКС тоже пустая трата времени. Вот и все.

+2

215

Почему же никто из вас не может прокомментировать видео служебного следа, который, уважая личную территорию автора ветки я выставила в разделе "дрессировочные будни", Что такого суперского было в ОКД и ЗКС СССР тоже не помню, помню, в 81 году комплекс моя эрделька выполняла на буме и на лестнице, но, кажется, это была агитбригада...

0

216

Blackguard
Собака моего тренера по кличке Карай с Путиловой Горы уже 2 года выступает на Чемпионатах Мира по ипо-3. По вашему мнению полностью ипошная собака. Но на вязки к нему приезжают суки из всех ведомств и щенков покупают от него на службу в различные точки страны. Собаки отлично нюхают, прекрасно держат реальный след, работают задержание, служат по поиску ВВ и наркотиков. Щенки расходятся "как горячие пирожки". Его мать, отец и все ближайшие родственники- собаки выступающий исключительно по ИПО. Где тогда связь?
Я на свой счет не принимаю Ваши высказывания, но и не могу молчать. Вы говорите о нормативе которым не занимались и не понимаете. Но рассуждаете и выносите вердикты.
Личый пример значим, когда человек освоил норматив и может сделать вывод основанный на своем  опыте и знаниях .
А по одному элементу судить о всем нормативе просто смешно. Тем более я то же пишу о своем мнении.

Отредактировано Talemi (14-04-2016 14:07:08)

+2

217

Talemi написал(а):

Дело в том, что каким Лекс родился таким и остался. Не зависимо от степени Ипо. :)
Испортить не получилось и другого сделать не удалось. Поэтому повторю свое мнение: главное смотреть не на норматив, а на саму собаку.

Оля не скромничай )))вы с Лексом большие  трудяги,но полностью с тобой согласна   смотреть нужно  на собаку ,а не на норматив.

+1

218

Наталия
Посмотрела на ролик о проработке следа в городских условиях. Насколько я поняла - это тренировка, а не реальная работа. Условия работы сложные, видимо очень жарко, собаке приходится время от времени открывать рот и дышать и тут же закрывать и ловить след, предметы нашла, повороты то же отработала, не так чисто конечно как  это делается в ИПО - но это почти, что реал.  Вот окончание работы смазано - видно что собака сильно устала и как мне показалось ее слабо мотивирует рукав.

+1

219

Talemi
зачем спорить? Я высказала свое мнение и повторю его еще раз: отбор в разведение собак основанный только на нормативе ИПО может принести породе вред. Потому как не все параметры поведения собаки учитываются, а некоторые - например способность самостоятельно принимать решение вообще становятся лишними. Пока все еще красиво и кажется что никакого вреда от ИПО нет, но ведь не так много времени он работает на территории страны. Дайте время и  сами увидите результат.   Просто я уже знакома с парочкой собак спортивного разведения - да, собаки талантливы, быстры и активны - благо это не ризены. Но: для одной постоянно нужен мячик и в толпе она теряется, а вторая собака отлично работает защитный раздел, но при этом на улице  совершенно инертна в плане охраны владельца - ну нет же у нарушителя рукава или ухватки. И даже знаю один комический случай про собаку которой хозяин очень гордился - на площадке она с удовольствием отрабатывала защитный раздел  - с облайкой, с прыжками перед фигурантом и с хваткой  правильной в рукав., а выехали на реальное задержание, преступник стал сваливать - ну и пустили собаку. А она бежит рядом и гавкает на него , а он продолжает убегать, пришлось опергруппе самой за ним мчатся и задерживать.

+2

220

мА миа
Таких собак кто лает рядом на задержании достаточно и на старых кинопленках. Бежит рядом  и не может схватить.
Да и слабых собак во все времена было достаточно. Но породы не вымерли.

0

221

Talemi
порода не вымрет в любом случае. но она может поменять свою сущность до неузноваемости - вот это страшно. Потерять в ризене ризена - это  преступление перед его создателями

+1

222

мА миа
Породу сохраняют не рядовые владельцы( как я), а заводчики.

0

223

Оля - с чего вы  взяли что я именно с вами тут борюсь? И с чего вы думаете что претензии к вам? Я лишь выразила свое мнение об однобокости подхода в спортивном разведении и о том что погоня за красивыми скоростными прыжками, яркой облайкой и крепкой хваткой в рукаве, без отвлечения за стек приведет к потери других не менее ценных качеств ризеншнауцера без которых он уже и не ризен как бы.. Современные критерии оценки и все более повышенные требования к спортивным собакам  уменьшают шанс собаке с нормальной психикой обыграть драйвого тряпичника, ну а кто пойдет в дальнейшем в разведение догадаться не трудно. тот от которого щенки будут дороже стоить - а стоить они будут дороже от того у кого картинка работы в поле красивее - правильнее, ровнее, быстрее, громче, и т.д.

+3

224

мА миа
А почему Вы так думаете? Как раз я написала, что на свой счет не принимаю. Готова к беседе, так как тест и норматив знаю изнутри.

0

225

По поводу нормативов. Ольга вам правильно написала,сейчас полно представителей разных пород,которые успешно сдают ВН и даже ИПО в "старом стиле".Я лично со своим ризеном,который никогда не смотрел мне в глаза, сдала БХ. При нас сдавали 17 собак,сдали 7. Минимум 8 из тех кто не сдал ходили рядом как на картинке,но при этом они накосячили видимо в чем-то другом (я уже не помню).А те кто прошел без зашкаливающего драйва,но корректно выполнил все элементы - сдали.И сдали по ИПО судьей и действующим спортсменом.

По поводу самого ИПО. Есть испытание,а есть спорт - и это разные вещи.Норматив не сверхъестественный,любая нормальная собака служебной породы должна быть способна его сдать. Так же как она должна быть способна сдать ОКД,ЗКС,ВН,следовые службы и т.д. Коль уж она назвалась хорошим представителем служебных пород собак. Для сдачи норматива не нужна цирковая дрессировка.Нужно только время,трудолюбие ну и хотя бы средние способности собаки.Баллы все покажут,так же как и сама сдача, в ходе которой можно оценить многое в собаке.
ИПО спорт - это отдельная тема.Там уже соревнуются не только собаки ,но и тренеры и конечно они выбирают под это соответствующих собак. Спортивное разведение - это отдельная тема,но даже там собака должна не только слюнями всех забрасывать,но и дружить с головой,иначе она завалит очень много пунктов из-за зашкаливания своих желаний.
И спорт с поведением в жизни никак не связан. Моя собака в нормативе на площадке и в жизни - это две разные собаки. Одно никак не мешает другому.
ИПО как и любой другой норматив не может испортить породу,ее портят только люди.Заводчики в первую очередь ибо каждый разводит исходя из собственного видения породы. В таком ключе выставки нанесли гораздо больший урон большинству пород. Не нужно впадать в крайности, ни в дрессировках,ни в выставках,ни в разведении.

Собака либо может продемонстрировать работу, чтобы ее могли оценить,  либо нет. Не важно какой норматив, но для служебников желательно показать себя в послушании, защите и поиске. А там уже надо не на норматив смотреть, а на собаку. Хорошая она или посредственная и какие у нее задатки,  знающему человеку разглядеть не сложно.

От спортивных собак на ура берут щенков для реальных служб, и только они как правило показывают хороший результат. Половина тех кто успешно работает сейчас по общерозыскному профилю и доказал это на всероссийских соревнованиях - это собаки от ИПОшных родителей.Проводники этих собак ходят на семинары к спортсменам по следу и защите. В Европе это вообще норма.Там служба и спорт не сильно отличаются, всех щенков тестируют  изначально одинаково , а потом уже начинают работать дальше в том или ином напрвлении.Задатки для службы и спорта - всегда одинаковые! И наличие мозга у собаки к этим задаткам тоже относится.

Отредактировано Файте (15-04-2016 01:12:44)

0

226

я высказала свою точку зрения в своей ветке и думаю имею на это право.  И уже несколько раз по полочкам разложила почему я так считаю. И кажется уже разжевала и в рот положила. Уже не знаю какими словами объяснить чего я хотела сказать, ну да ладно повторю еще раз.
1. Считаю что норматив ИПО не должен иметь приоритета  как единственно верный. Такие нормативы как ОКД-ЗКС, ФР, БР и пр должны иметь одинаковый вес. Собака сдавшая другой норматив дрессировки должна иметь право выставляться в рабочем классе.
2. Норматив ОКД-ЗКС необходимо вернуть к прежней редакции.
3. Спортивное разведение в любом случае как и разведение шоу  как бы вы не утверждали рано или поздно внесет свою корректировку в тип породы, то есть может изменить породное поведение ризеншнауцера, как бы вы сейчас не доказывали обратное. И не стоит делить спорт с собакой и разведение на две составляющие -все взаимосвязано, а как я кажется уже писала выше - победил привлек внимание заводчика.
4. К сожалению мало кто из заводчиков руководствуется в своей работе древним как мир постулатом: лучшее враг хорошего. Погоня за выше, быстрее, ярче, громче приведет к тому же что натворили красивее, лохмаче, прямее спинка, угластее углы и пр. Это природа человеческая - все   в своем роде тщеславны и все хотят получить свою звезду - а уж спорта или шоу - у кого как. А от звезды звезду еще более звездатую звезду, а от звездатой звезды звезданую звездатую звездюлину  и так до бесконечности.
Ну и по поводу того, что службы берут в работу детей от ипошных собак - так альтернативы то нет! Шоу брать - заколебаешься его мотивировать к работе и лечить, А  работать надо. Я уверена если бы была альтернатива в виде разведения именно рабочего - то есть собака показала свои способности в реальной работе, а потом от нее были бы получены щенки  - думаете таких щенков бы не брали? Быстрее чем от ипошников - поверьте. и кстати раньше в погранотрядах именно так и получали щенков и не жаловались. работали и хорошо работали.
PS. вы не задумывались почему на поиск наркотическмх веществ с удовольствием берут собак  породы русский охотничьий спаниель? наверное потому что ищет хорошо и долго, азартен, чутье сильное. А откуда это все в собаке которая не имеет спортивного разведения? Да потому что охотники ведут свой отбор только по рабочим качествам  закрепленным на генетическом уровне ,а не из за то го что он сдал норматив и его для этого долго учили красиво прыгать , лежать, правильно облаивать и еще и скорректировали "косяки" в помощью ЭШО

Отредактировано мА миа (15-04-2016 03:20:57)

+3

227

При чем я даже понимаю почему мои слова владельцами собак занимающихся ИПО встречены в штыки. Я веду речь о том как может в целом изменить породу разведение без учета всех возможностей, какие уже есть в породе и в современном спорте оказались не достаточно востребованы. И опять же я говорю не о состоянии дел именно на сегодняшний день, а о том что может случиться через какой нибудь десяток лет если и дальше игнорировать одни способности и развивать другие, ведь в природе все взаимосвязано - если какая то возможность живого организма не используется, то она  со временем просто атрофируется за ненадобностью у потомков.  Примеров масса - говорят когда то и киты могли выходить на сушу, только надобность отпала - вот и лапы постепенно стали ластами.
Я же говорю не об отдельных собаках(ризеншнауцеры Оли и Наталии  насколько я могу предполагать не имеют к спортивному разведению никакого отношения - это нормальные полноценные представители породы рожденные в очень уважаемом мною питомнике. ИПО им под силу и если хозяевам нравиться  и им то же нравиться - нормальный ризен он вообще за любой кипиш кроме головки. Ну и чудненько. хотелось бы таких встречать как можно чаще и дольше), а о тенденциях которые имеются в спортивном разведении собак. Любой  перекос в ту или иную сторону увеличивает какие то одни способности и пропорционально уменьшает другие. Это касается не только собак -  законы генетики для всего живого едины. Например коровы мясных пород быстро набирают вес, но дают мало молока, а молочные коровы наоборот - мяса от них много не получишь, за то молока до 60 литров в день (мировой рекорд). Как бы было чудесно получать и молоко и выход мяса высокий  от коров одной породы! А нет - не бывает такого!. Так и в кинологии - можно развить один признак и потерять в другом. Ризен не будет ризеном если не будет иметь интеллект, и способность принимать решения самостоятельно, а в спорте это только мешает - там нужны совсем другие качества. Может как то косноязыко сказала - но пока до конца мысль не могу сформулировать

Отредактировано мА миа (15-04-2016 07:30:21)

+3

228

мА миа
А почему Вы думаете, что чисто спортивные собаки не способны принимать самостоятельные решения? Если они живут 24 часа с человеком, то толко час из этого времени уходит на тренировку. Все остальное время думают, анализируют, принимают решения.
Лично я не в штыки принимаю Ваши высказывания, а пытаюсь объяснить, что довести до абсурда можно любой норматив. И кто мешает имея сертификат по окд и зкс, или  мондьорингу выступать в рабочем классе? Комплексная дрессировка всегда в почете.,

0

229

Talemi Хорошо. Ну например представим такую ситуацию: в большом спорте собака (сейчас уже) не имеет времени показывать настоящую активно- оборонительную реакцию, она показывает имитацию таковой  выращенную из  повышенного желания обладать каким либо предметом, из добычливости (так можно сказать?) Активно- оборонительная реакция будет только мешать: собака будет оценивать - а вот этот фиг реально злой и угрожает и я его сейчас сожру, а вот этот совершенно не опасен и  я буду поглядывать на него и контролировать, но не вижу сейчас смысла кусать его. То ест та, которая оценивала ситуацию, потеряла время и показала не очень красивую работу. А добытчик, он играл - ему зачем думать? Он рукав увидел и пошел играть в борьбу вот с этим хорошим дядькой, который дает мне то что мне нравиться. И в итоге: добытчик красиво и быстро отработал и получил первое место, собака с нормальной реакцией заняла второе. Все посмотрели соревнования, раскидали видео и в результате владельцы сук повезли их на вязку к победителю. Получили щенков. Слабеньких продали на диван, остальных вырастили, протестировали и собак с активно -оборонительной реакцией продали в полицию, а тряпичников в спорт.  Поехали дальше. Заводчик получил много собак пригодных в спорт и выгодно их продал. Щенки выросли и хорошо показали себя на соревнованиях. И он повторяет тактику - везет следующую суку к кобелю с выраженным стремлением к добыче - очередному победителю ИПО соревнований и потом еще раз  и потом опять же. А потом я такая ищу собаку с надеждой что эта собака защитит меня - ведь я живу в очень криминальном районе, а родители и предки этого щенка так быстро и красиво работают по фигуранту и я все видео уже просмотрела любуясь на них. И накопив денег  покупаю дорогущую суку или кобеля в этом питомнике. Родословная пестрит победителями различных чемпионатов по ИПО. Я беру собачку и она активная. прыгучая и веселая. Вырастает. Я вожу ее на площадку и очень радуюсь ее успехам. Как то вечером я иду со своей собакой гулять и ко мне подкатывает какая то ..особь с недобрыми намерениями.  Я командую ей к нападению. она вроде бежит, а потом смотрит - а с чем играть то? у дяденьки в руках ничего нет.. пойду я лучше травки пожую пока вы тут общаетесь... а что потом? Потом я беру в другом рабочем питомнике другую собаку якобы условно- рабочего разведения и опять получаю веселую собаку с высокой добычей и совершенно лояльную к посторонним - ведь и папа и дед и прадед сначала играли с дядькой. а потом с ним же и обнимались. и опять получаю собаку не способную защитить меня на улице, а не на площадке. и следующая собака такая же. .. плюю на все покупаю кавказа.

+3

230

мА миа
Вот здесь и нужно то самое умение, чтобы видеть суть собаки. Знать о ее состоянии в защите, понимать кто просит рукав, а кто удерживает фигуранта. Не знающему человеку со стороны все едино, а специалисту понятно кто есть кто. Не разбираясь в нормативах и зкс ничего не выявит или всех уровняет .

+1

231

мА миа, мы совсем на Вас не накидываемся))) Просто пытаемся придти к общему знаменателю.
Просто странно от хорошего заводчика,коим я Вас считаю, слышать обывательски мнения про то что в спорте одни игруны.Давайте еще вспомним про перехваты в ЗКС и т.д...
В там же ИПО , в одном из немногих нормативов, судья оценивает на каких инстинктах работает собака. На играх можно сдать единичку,но дальше к трехе требования ужесточаются. Игруна всегда видно. Он не займет первых мест на соревнованиях.Сдать сможет,но посмотрев на его работу ,Вы это увидите. А вот станет ли он чемпионом - у меня большие сомнения...

Я ,например,привезла эрделя из Германии,оба родителя с ИПО-3,папа регулярно успешно выступает на соревнования.Сдачу мамы я видела по видео,она не вызывает вопросов и сомнений в баллах ,которые по всем разделам выше 90. При этом мой щенок с минимальной добычей (из-за чего у нас есть проблемы с мотивацией в послушании). С защитой была большая проблема,пока с ним пытались играть в тряпку.Он вообще практически  ее не брал в рот,поворачивался задом к фигуранту и не проявлял никакого интереса. Я думала,что он вообще не будет кусаться,пока его 2 раза за бороду не дернули.Только на агрессии и после этого акта насилия он включился моментально и собаку как подменили.Понял,что дядька не играть хочет,а наезжает и ответил на наезд.Больше у нас вопросов не было с включением. И собака моя с поведением была со щенка,всегда видел чужих и понимал,что они чужие,иногда проявляя агрессию. Очень уравновешен,даже чрезмерно,никакой суеты,пперетаптываний,лая и т.д. в работе. Для жизни - идеальная собака,по сравнению например со щенком Блэкгарда,судя по его рассказам))) И что это доказывает? Оба родителя,напомню,с  ИПО-3 и хорошими баллами....

Ваши опасения понятны, но пока наша общественность ризенячья все еще оценивает собак в работе (как мне кажется) и не бежит вязаться с игрунами.В Германии есть обычное разведение и спортивное.Уже давно. И шоушники  не валят валом на вязки к рабочим...

И у нас до сих пор Цацки более весомый аргумент,чем диплом по дрессировке ( в общей массе).

Никто не против ОКД и ЗКС, но я считаю,слава богу,что сейчас в наших нормативах стали повышать требования. Что хорошего в том,что раньшше был один критерий - укусил или не укусил.Висели резцами на халатах,давления от фигурантов не видели. Состояние. инстинкты,хватка,борьба - ничего не оценивалось. Тогда и понятий таких не было в обиходе.

Про поиск.Спаниелей берут в поиск потому что у них есть одно большое преимущество,их не нужно особо включать.Они сами по себе,по природе все время все нюхают на ходу. Соответственно и КПД увеличивается.
Вы спрашивали про альтернативу, я вам могу только за себя сказать. ну и еще за часть коллег. Я бы 100% выбрала щенка от спортивных собак, нежели от рабочих ведомственных. Т.к. пока я не увижу сама собаку в работе,я всегда сомневаюсь в качестве собак в наших силовых структурах.Их качество порой хуже,чем просто собаки у населения.

+2

232

Файте
Я рада что у вас все так хорошо и рада что в рабочем разведении еще встречаются собаки работающие на агрессии - просто  я уже столкнулась с тряпичниками, веселыми такими ребятами, работающими чисто на игре - а ведь собак спортивного разведения в стране можно еще по пальцам  пересчитать. Вот и есть у меня мысля что не все так красиво в этом королевстве. Опять же я много смотрела видео с чемпионатов по ИПО - на вокиндог и видела красивую работу и вижу много веселых собак помахивающих хвостиком дяде фигуранту.  понятно что спец определит какая собака как работает, но тенденция то просматривается - победит тот кто красивее покажет норматив - у игруна шансов больше.. вы можете сказать что сегодня победит этот, а завтра тот - конечно я и не спорю. но капля камень точит - раз есть такой подход, значит он кому то нужен. Ведь приезжают же потом в Россию собаки игруны рабочего разведения - а они не просто так народились.
Ну на счет того что шоушники не пойдут к рабочему))) это вы загнули. Идут уже - мама ноль без палочки, а папик рабочий - ну и тут я не сильно удивляюсь - сейчас только в рабочем разведении можно встретить инокровных собак, а на плотных инбридингах уже дальше экспериментировать то некуда,
Ну а на счет меня - так я не развожу  ни шоу ни рабочих..  я развожу что бы было пригодное для дрессировки и работы, что бы могло постоять за себя и владельца при надобности и иногда на выставку выйти для развлекухи и не уйти оттуда не с чем)))
И давайте уже закончим этот разговор - я все таки хочу пока остаться при своем мнении и посмотреть что будет дальше. время покажет была права я или ошибалась. Если ошибалась я скажу скажу слава Богу и выдохну спокойно.

Отредактировано мА миа (15-04-2016 14:44:37)

+3

233

Файте написал(а):

Очень уравновешен,даже чрезмерно,никакой суеты,пперетаптываний,лая и т.д. в работе. Для жизни - идеальная собака,по сравнению например со щенком Блэкгарда,судя по его рассказам))) И что это доказывает? Оба родителя,напомню,с  ИПО-3 и хорошими баллами....

А что такого криминального в поведении щенка Блекгарда? Обычный щенок - играет, дружит с котом, объединился с ним в мафию по захвату кровати.. это уже все - неисправимая трагедия? А может это я виновата в том что щенок лежит на кровать, потому как щенки росли в комнате с диваном, на котором мать пряталась от них когда уже не хотела кормить, а щенки быстро научились находить ее там. Захочет отучить от кровати - отучит. Лично меня собаки на диване не напрягают, а Але так вообще дозволялось спать со мной - не могла я отказать себе в удовольствии повалятся в обнимку со своей любимой собакой. А может Валерий просто обладает живым языком и в своих записках красочно описывает обычные обыденные события, не задумываясь о том что не все воспринимают все изложенное в том же положительном ключе, а ищут за что бы зацепиться и сказать - ааа, вот оно! ну конечно, собака то не рабочего разведения, вот и вытворяет!

+4

234

мА миа написал(а):

А что такого криминального в поведении щенка Блекгарда?

Ничего криминально  в нем нет))) Я не говорю,что он какой- то плохой щенок. Он,вероятнее всего, типичный современный ризен.Поэтому я не взяла себе по-новой ризена.
Чтобы было понятно,расскажу про моего. Возможно это случайность,а может и нет(хозяйка нашего немецкого родственника описывала своего щенка так же).
У нас вообще не было "щенячьих проблем".С первого дня в дома щенок ложился спать вместе с нами и просыпался тоже только когда мы вставали (это часов 11 утра).Он никого не будил, не лез,не скулил, не просился в туалет и не писал дома ночью.ВООБЩЕ.С первого дня. Он мог проснуться,когда мы ворочились с утра, смотрел что мы перекладываемся на другой бок, и сам сворачивался клубочком и засыпал. Проблема с туалетом дома - у нас так же не стояла.Один раз я в шутку сказала "Ай-ай-ай", убирая первую лужу и он видимо понял,что дома этого не надо делать.Какал он только на улице.пеленок у нас не лежало, когда хотел писать начинал бегать кругами в поисках горшка, я его хватала и мы бежали на улицу. И это все с 2,5 мес.
Руки никогда не были синие , для меня это вообще неприемлемо.
Щенок с 2,5 мес. вел себя как взрослая собака во всем.На улице тоже проблем не было.Своего предыдущего ризена я привязывала к своей суке,чтобы вместе гуляли,приходилось контролировать. Ларс был безповодочный с первого дня, он никогда не путал нас с другими людьми, не путался в ногах. Ни к кому не приставал.С собаками играл,но по первому зову разворачивался и уходил со мной.Всегда помнил откуда мы пришли и дорогу домой.Опять же повторюсь, это с 2,5 мес.
Т.е. еще раз выделю свою мысль.У меня осталось впечатление,что у меня не было щенка.У меня сразу была взрослая , умная собака.
Единственный момент,что я никогда не сижу карантины, всегда гуляю с первого дня не глядя на прививки.
Но в любом случае, у меня впервые ТАКАЯ собака.Я слышала про таких,но сама не сталкивалась.
Сейчас я понимаю,что это счастье и другой мне не надо.Не факт,что следующая будет такая же,но радует,что они существуют не только в мифических рассказах.
Каждый выбирает собаку под себя, поэтому я не говорю хорошо это или плохо. Просто лично я бы уже не хотела грызучего, шибутного,лающего  и развеселого чрезмерно щенка.Я давно уже считаю,что без уравновешенности нет настоящей рабочести. На площадке я провожу 2-3 часа в неделю,все остальное время мы живем по другим правилам и я хочу себе максимально комфортную в быту собаку.

Хорсик отличный щенок,я с удовольствием читаю рассказы Блекгарда, но мне хочется видеть другое поведение дома.При имении этой собакой рабочих качеств разумеется. Но это лично мое ИМХО,я его никому не навязываю))) Каждый имеет ту собаку,которую хочет себе))

0

235

мА миа написал(а):

а ищут за что бы зацепиться и сказать - ааа, вот оно! ну конечно, собака то не рабочего разведения, вот и вытворяет!

У меня совсем не было умысла цепляться к чему-то))) я это вскользь упомянула в контексте того,что не всегда те у кого есть ИПО-3 ведут себя в жизни как "чокнутые добычники". Не более того))

0

236

мА миа написал(а):

просто  я уже столкнулась с тряпичниками, веселыми такими ребятами, работающими чисто на игре - а ведь собак спортивного разведения в стране можно еще по пальцам  пересчитать.

Тут еще вопрос в тренинге. Есть дрессировщики,которые строят свою работу только на добыче.В этом состоянии проще объяснить собаке,что от нее нужно и отработать какие-то элементы.Поэтому нужно смотреть на собаку  в целом,а не только на работу в нормативе.

0

237

Файте
Вы знаете я уже сейчас нахожусь в таком возрасте и имею такой колоссальный жизненный опыт (что и врагу не пожелаешь), что уже совершенно не хочу воевать с ветряными лестницами, кому то что то доказывать и разъяснять. Я и так в эти дни потратила времени больше чем обычно, на эти отчеты почему да как , хотя мне и без этого есть куда приложить силы - у меня дети и хозяйство, кони, козы... а еще висит недописанная работа на фанфиках.. а я тут расшаркиваюсь за  высказанное мною в личной моей ветке  мнение о том, что считать ИПО единственно верным нормативом и основываться в рабочем разведении на него - ошибка, а так же сожаление о  внесенных коррективах в ОКД-ЗКС - а ведь раньше я любила этот вид дрессировки...
И еще: вы счастливый человек - взяли и поменяли породу когда вам понадобилось - а вот я не могу: с самой первой ризенкой в моем сердце поселилась эта безумная любовь к черным бородатым сволочам, умеющим удивлять им регулярно это проделывающим. Много раз я пыталась сказать себе -хватит. Надоело все. И не могу к сожалению..

+4

238

мА миа, простите нас,что мы эти темы развели на страничке Вашего питомника.Если тут еще повляется модератор,то нужно бы все эти посты перенести в другие обсуждения.Им тут не место,конечно.

0

239

Файте написал(а):

Т.е. еще раз выделю свою мысль.У меня осталось впечатление,что у меня не было щенка.У меня сразу была взрослая , умная собака.

Скучно)))обожаю наглючих любознательных малышей.

+7

240

наталия тихонова написал(а):

Скучно)))обожаю наглючих любознательных малышей.

Не спорю, тут каждому свое))))Я еще много лет назад поймала себя на мысли,что все время жду пока собака вырастит и будет уже полноценной. Я не очень люблю период щенячества,видимо по этому мне так подошел мой Ларс)))

+1


Вы здесь » Анти-лай - форум породы Ризеншнауцер » Питомники » Равен Прайд. Ризеншнауцер и цвергшнауцеры на Дальнем Востоке.